Пострадавшие от схода цистерн в Нововятске требуют от «РЖД» 12 млн. рублей

оздино, принято 51 заявление на возмещение ущерба в адрес железной дороги. Однако, как сказал председатель комиссии — замначальника терруправления по Нововятскому району Сергей Грухин, большинство пострадавших от огня объектов – 88 гаражных боксов и 3 овощных ямы не зарегистрированы. При том, что средний ежегодный имущественный налог составляет не более 100 рублей.

Соответствующий иск направлен на днях в районный суд

 

 

Новости в Кирове, 3 ноября — Новый вариант. Жители Нововятска, чьи ямы и гаражи в феврале 2014 года пострадали от схода цистерн в районе станции Поздино, подали иск в суд на ОАО «РЖД» с требованием возместить причиненный им ущерб, около 12 млн. рублей. Свои имущественные претензии заявили 63 человека.

 

Теперь у суда есть пять рабочих дней, чтобы принять иск к производству, оставить дело без движения или отказать в рассмотрении, сообщается на портале мойнововятск.рф.

Напомним, рано утром 5 февраля на 869-м километре Горьковской железной дороги в Нововятском районе Кирова сошли с рельсов и загорелись 32 цистерны с конденсатом сжиженного газа. Пожар тушили больше суток. В огне сгорели гаражи и постройки местных жителей. Владельцы сгоревшего имущества столкнулись с проблемой – ОАО «РЖД» отказалось возмещать ущерб тем, у кого не было оформлено право собственности на ямы и гаражи. Таких оказалось большинство.

В комиссию по оценке причиненного аварией ущерба поступило 123 заявления на общую сумму около 32 млн. рублей. Из них «РЖД» приняли только 32 и выплатили пострадавшим 5,4 млн. рублей. Остальным в выплатах было отказано. Некоторые из пострадавших пробовали судиться в частном порядке, но безуспешно.

Тогда было принято решение подать коллективный иск.

Предыдущая статьяСледующая статья