В деле руководителя агрофирмы «Верхобелье» появились новые эпизоды

Депутата Фаленской районной Думы подозревают в мошенничестве

 

Новости в Кировской области, 3 ноября — Новый вариантВ отношении руководителя ООО «Агрофирма «Верхобелье» возбуждены очередные уголовные дела. Об этом сообщает пресс-служба Следственного Управления СКР по Кировской области.

 
Как сообщалось ранее, директор агрофирмы незаконно получил из бюджета 285 тысяч рублей. Эти деньги были перечислены государством как субсидия на поддержку растениеводства. Однако такую помощь оказывают лишь сельхозпроизводителям, а фирма депутата местной думы таковой не является.
— В период с 2012 по 2013 гг. руководитель ООО «Агрофирма «Верхобелье» осознавая, что возглавляемое им Общество не является сельхозпроизводителем и не имеет права на получение субсидий, умышленно давал указания своим подчиненным о внесении заведомо ложных сведений в документы, необходимые для получения субсидии, — рассказали в СК. — Также ложные сведения присутствовали и в документах, подтверждающих факт того, что доля реализации сельхозпродукции собственного производства составила более 70 процентов. Фактически же процент был меньше.
Кроме того, выяснилось, что в 2013 году депутат таким же образом похитил 536 тысяч рублей из бюджетов (в виде субсидий на развитие растениеводства).

 

В ходе расследования данных уголовных дел были выявлены иные эпизоды преступной деятельности подозреваемого.
Оказалось, что 2012-2013 гг. он обманным путем получил из бюджета субсидии на производство и реализацию сельхозпродукции (более 195 тысяч рублей),  на возмещение части затрат на реализованное товарное молоко (более 214 тысяч рублей), а также на увеличение объемов производства молока (более 304 тысяч рублей).
В настоящее время все уголовные дела соединены в одно производство. Расследование продолжается.

Предыдущая статьяСледующая статья