В Кирове открылся пятый сезон Школы садовода, организованной Олегом Валенчуком

Первое занятие прошло 5 ноября в ДК «Россия» Нововятского района
Новости в Кировской области, 5 ноября — Новый вариант. Постоянный преподаватель Школы, кандидат сельскохозяйственных наук Алла Феоктистова поздравила садоводов с «новым учебным годом» и пообещала немало интересных и полезных лекций в этом сезоне. Многие садоводы уже не первый год посещают занятия в Школе. Однако, по их словам, каждый раз узнают что-то новое, потом делятся информацией со своими друзьями и соседями по даче.

0929

 

Лидия Ивановна Перминова решила прийти в Школу садовода по совету своей снохи. «Она в прошлом году сюда ходила, и ей очень понравилось. Научилась у агрономов по-научному готовить лук к посеву. И правда, урожая лука в этом году больше собрали», — говорит Лидия Ивановна. «Эх, репетиция начинается, а как хочется про огурцы послушать», — сокрушаются участницы хора ветеранов Нововятского ДК. Слушатели в зале, тем временем, записывают советы кандидата сельскохозяйственных наук, старшего научного сотрудника лаборатории северного овощеводства ВНИИО Елены Макаровой.

43214

 

Она в этом сезоне читает садоводам лекцию «Особенности производства огурца в поликарбонатных теплицах». «Рассаду огурцов, высаженную в грунт, не рекомендуется подвязывать первые три дня… Три нижних уровня листьев на стебле обязательно «ослепите» — урожайность повысится («ослепление» – прищипка лианы огурца. — прим. ред.)… В полдень в поликарбонатной теплице воздух нагревается до 40 градусов. Пчелы при такой температуре теряют ориентацию в пространстве. Поэтому лучше использовать самоопыляемые сорта – «Теща», «Зятек», «Маша»…», — Елена Леонидовна перечисляет десятки гибридных сортов огурцов.

На следующем занятии, 19 ноября, нововятские садоводы вооружатся знаниями, которые помогут им бороться с болезнями и вредителями лука репчатого и шалота. А в ближайший понедельник, 9 ноября, Школа садовода откроется в ДК «Космос» — для садоводов Ленинского района. Все занятия бесплатные. Начало – в 10.00.

Председатель Союза садоводов России Олег Валенчук отметил, что занятия в «Школе садовода» с каждым годом становятся все более востребованными. «Наши садоводы приходят в Школу за знаниями и за общением. Это самый массовый клуб по интересам в областном центре. Людей объединяет любовь к земле, желание приумножить её богатства. Задача Союза садоводов – продолжать оказывать системную поддержку садоводам, которая даёт колоссальный экономический эффект для каждой семьи садоводов в отдельности и, в целом, укрепляет продовольственную безопасность России».

Предыдущая статьяСледующая статья

1 Comment

  1. А Кашпировский приедет, воду, семена,удобрения заряжать будут!?