Владимир Быков: «Вместе мы преодолеем все трудности и разногласия!»

4 ноября на Театральной площади города Кирова прошел праздник «Мы вместе», посвященный Дню народного единства. По предварительным оценкам, на нем присутствовало более 4 тысяч человек. В мероприятии приняли участие губернатор области Никита Белых, главный федеральный инспектор по Кировской области Владимир Климов, глава города Кирова Владимир Быков, Митрополит Вятский и Слободской Марк и др.

 
На приглашение главы города Кирова Владимира Быкова принять участие в праздновании откликнулось более ста кировских предприятий и практически все национальные диаспоры областного центра. Представители политических, общественных и профсоюзных организаций, а также предприятий города держали в руках флаги и плакаты. Некоторые кировчане пришли всей семьей.

Начался митинг с минуты молчания: все присутствовавшие почтили память россиян, погибших в авиакатастрофе, которая произошла 31 октября в Египте. «Мы отмечаем с вами государственный праздник, – отметил Владимир Быков. – В этом году он омрачен трагедией. Мы соболезнуем родственникам погибших и скорбим вместе с ними. Наш народ всегда объединяется во время горя, перед лицом опасности: так, в 1612 году русские преодолели Смутное время, в годы Великой Отечественной войны победили фашизм. Сегодня на главной площади города собрались кировчане, объединенные желанием – видеть свою страну в будущем красивой, независимой, сильной. Уверен: вместе мы преодолеем все трудности и разногласия!

Приняли участие в празднике и члены уникального проекта «Поющий город», который реализуется управлением культуры администрации города Кирова и Детской филармонией с 2014 года. В состав хоров входят люди самых разных возрастов (самому юному участнику – 5 лет, самому старшему – 66) и разных профессий. Проект интересен тем, что дает возможность совершенно любому жителю города попробовать себя в качестве артиста. Участники проекта обратились в администрацию города с предложением поздравить кировчан с Днем народного единства. Идея была поддержана руководством города. Хористы исполнили «Россия жива», «Мы – вместе» и «Песню о городе Кирове». Также в этот день играл любимый горожанами оркестр «Северная звезда».

Кроме того, гости праздника смогли приобрести на ярмарке «Ноябрьская» продукцию нашего региона. Овощи, фрукты, мед от вятских пасечников, копченая и соленая рыба (в том числе карпы и форель областных рыбохозяйств), мясо, молочная продукция, разные сладости – вот далеко не полный перечень того, что было на прилавках в этот день. Также кировчане могли купить одежду, обувь и продукцию для детей. Праздничные мероприятия прошли и в других районах города.

«День народного единства уникален тем, что напоминает всем россиянам: мы не добьемся той жизни для наших детей, какой хотим, если во главу угла будем ставить разногласия и не искать общий путь решения проблем, – считает Владимир Быков. – Посмотрите: сегодня плечом к плечу стояли совершенно разные по возрасту, воспитанию, убеждениям люди – у нас есть общая история, Родина – и ради этого можно побороть все противоречия. Задача этого праздника напомнить россиянам, что у нас одна цель – сильная и процветающая страна!»

 

 

Людмила Абашева

Предыдущая статьяСледующая статья