Станочник из Вятских Полян чуть не лишился на работе руки

Станочник из Вятских Полян чуть не лишился на работе руки

Расследованием несчастного случая на производстве занималась Гострудинспеция


Новости в Кировской области, 9 ноября — Новый вариант. Оператор автоматизированной технологической линии ООО «И-Сеть» (промышленный парк в городе Вятские Поляны) получил на работе тяжелую травму. Произошло это 12 октября.

 

Станочник работал в блоке предварительного измельчения шин. Гидравлические ножницы для резки шин, которые должны использоваться в технологическом процессе, были сломаны. Оператор разрезал автопокрышку пополам вдоль. После этого он стал разрезать полученные полосы на куски. Так как ножи резали покрышку плохо, он встал сбоку от станка, и стал с силой подталкивать резину между верхним и нижним дисковыми ножами двумя руками. Шестерня, расположенная на внутренней поверхности верхнего ножа, захватила рукав спецодежды, правая рука попала под верхний нож станка и её потянуло по ходу движения подачи резины.

От резкой боли работник закричал, на его крик прибежал его коллега, который аварийной кнопкой «Стоп» выключил станок. Подоспевшие на место происшествия сотрудники «И-Сеть» демонтировали нож, помогли достать травмированную руку, оказали первую помощь пострадавшему и вызвали скорую.

Пострадавшему был поставлен диагноз: ушибленные раны правого плеча и передней поверхности правого плечевого сустава, ушибленная рана правого предплечья, травматический шок 1-2 степени.

По результатам расследования за нарушения норм охраны труда Гострудинспекцией начальник производства был оштрафован на 4 тысячи рублей, а юридическое лицо — на 162 тысячи рублей.

Предыдущая статьяСледующая статья