Город вернул себе «Октябрь» и «Дружбу»

Администрация Кирова вынуждена провести процедуру по принудительному освобождению зданий кинотеатров «Октябрь» и «Дружба»

2 ноября представители администрации города Кирова попытались попасть в помещения принадлежащих муниципалитету кинотеатров «Октябрь» и «Дружба», но вход им перегородили неустановленные «охранники».
Напомним, в 2004 году кинотеатры «Октябрь» и «Дружба» были переданы администрацией города в аренду ОАО «Российский кинопрокат». Однако в мае 2015 года из-за банкротства этой организации договор пришлось расторгнуть. Но «Октябрь» и «Дружба» продолжали использоваться организациями, которые не имели никаких договорных отношений с администрацией города.

«АН. Вятка» уже рассказывал об этой ситуации в №40 от 22 октября этого года. В этот понедельник она получила продолжение.

«При попытке зайти в кинотеатр «Октябрь» нам оказали физическое сопротивление неустановленные лица, – рассказала журналистам начальник департамента муниципальной собственности Наталья Мамедова. – Они не предъявили никаких документов».

На место была вызвана полиция. С помощью сотрудников УМВД специалисты попали в помещение кинотеатра. В здании были сменены замки. Отметим также, что специалисты департамента написали заявления о самоуправстве. «Представители компании, по сути, оккупировавшей здания, угрожают, что не просто заберут из кинотеатров мебель, но и выломают пластиковые окна и плитку с полов», – сообщила Наталья Мамедова.

У сотрудников администрации есть повод подозревать незаконных арендаторов и в других нарушениях закона. В частности, ими был представлен «договор» субаренды здания кинотеатра «Дружба» с ОАО «Российский кинопрокат» от 12 января 2015 года. Со стороны «Российского кинопроката» он якобы был подписан директором компании Владимиром Глуховым. Однако сам Глухов сообщил (документ имеется в администрации города), что свои полномочия он с сложил еще 20 сентября 2012 года и после этого он не подписывал никаких документов.

Следует также сообщить, что на компанию, незаконно захватившую кинотеатры, написано еще одно заявление в полицию – от московской компании «Киноэксперт». Арендаторы «Октября» и «Дружбы» взяли у «Киноэксперта» в аренду два дорогостоящих кинопроектора, однако при описи имущества кинотеатров выяснилось, что один из них исчез, у второго отсутствует ряд деталей. Предварительный ущерб оценивается в 3,6 млн. рублей. По этой причине представители московской компании и обратились в полицию с заявлением о краже.

 

 

Людмила Абашева

Предыдущая статьяСледующая статья