В Немской районной библиотеке представили новый социальный проект «Предприятия ушедшей эпохи»

В Немской районной библиотеке представили новый социальный проект «Предприятия ушедшей эпохи»

К 295-летию поселка Нема Кировской области сотрудники Центральной районной библиотеки им. М.И.Ожегова организовали серию встреч бывших работников предприятий, которые ранее функционировали на территории района. Сегодня эти люди, много лет работавшие для нужд района и местного населения, остались без внимания и поддержки, которую обычно оказывают своим ветеранам действующие предприятия и организации.

 

 

На первую встречу под названием «Мы работали на благо людей» организаторы проекта пригласили работников сферы бытового обслуживания – швей, парикмахеров, фотографов, мастеров по ремонту бытовой техники. Бывшие сослуживцы вспоминали трудовые будни и друзей по работе, делились семейными новостями, угощали друг друга заготовками из сада и пели любимые песни. Участники встречи принесли из дома фотографии «ушедшей эпохи» и оформили ими специальный стенд.

 

 

От имени депутата Государственной Думы РФ Олега Валенчука ветеранов сферы бытового обслуживания населения Немского района поприветствовал его помощник Владимир Зайцев. Он вручил благодарственные письма Лидии Геннадьевне Пислегиной, прошедшей трудовой путь от швеи до директора районного комбината бытового обслуживания, и Александре Георгиевне Ложкиной, бригадиру швейного цеха по пошиву верхней одежды, которую вся Нема знает как опытного мастера и наставника.

 

 

По мнению Олега Валенчука, представители трудовых профессий заслуживают большего внимания представителей власти и различных общественных институтов. «Люди, не одно десятилетие трудившиеся на благо своих земляков, владеют ремеслом, у них — золотые руки, они могут многому научить и подрастающее поколение». Пример тому — организованная при районной библиотеке «школа вязания крючком», которую ведут опытные мастера.

 

 

Автор и организатор проекта «Предприятия ушедшей эпохи» Любовь Петровна Бузакова отмечает: «Сейчас в поселке людям негде отремонтировать одежду, никто не чинит бытовую технику, за этими услугами надо ехать в город. Тем более хочется сохранить память о тех предприятиях и от всей души поблагодарить наших тружеников, сделать для них что-то приятное».

 

 

Любовь Петровна также сообщила, что подобные встречи в районной библиотеке будут продолжаться. В планах у организаторов – проведение встречи для работников маслозавода, леспромхоза и других предприятий, исчезнувших с экономической карты Немского района.

 

 

А участникам встречи «Мы работали на благо людей» так понравилось мероприятие, что они выбрали свой Совет ветеранов и решили встречаться регулярно, поддерживать друг друга и вести активную общественную деятельность в своем районе.

Предыдущая статьяСледующая статья