Соцсети делают людей несчастными – учёные

Соцсети, в отличие от видеоигр, не вредят успеваемости школьников

Причина подавленного состояния пользователей – привычка сравнивать себя с другими

 

 

Интернет, соцсети и модные гаджеты стали привычными в нашей жизни. Ученые из Дании недавно пришли к довольно печальному выводу. Выяснилось, что они делают людей недоверчивыми и более несчастными. Все дело в том, что пользователи сравнивают себя с друзьями, которые вроде бы ведут идеальную жизнь.

 

В ходе исследования эксперты проанализировали уровень счастья у 1 095 жителей королевства. Респондентам было предложено оценить, насколько они удовлетворены в целом своей жизнью по шкале от 0 (исключительно неудовлетворен) до 10 (очень доволен). Опрос проводился в начале и после окончания исследования. Половина участников при этом должна была на неделю отказаться от использования Facebook.

Результаты показали «значительно более высокий уровень удовлетворенности жизнью» у тех, кто расстался с социальной сетью. Так, контрольная группа, которая продолжала пользоваться Facebook в обычном режиме, в среднем оценила уровень удовлетворения жизнью в 7,67 балла до эксперимента и в 7,75 балла после. Вторая группа повысила результат с 7,56 до 8,12 баллов.

 

Стало известно, что люди, которые предпочитают общаться вживую, чувствуют себя гораздо счастливее и больше доверяют людям, чем просиживающие в интернете. В социальных сетях люди относятся к другим с подозрением. Также соцсети вызывают зависть при просмотре удачных фото других людей.

Предыдущая статьяСледующая статья