Главного архитектора Омутнинского района признали виновным во взяточничестве

Ему дали два года лишения свободы условно

 

Новости в Кировской области, 13 ноября — Новый вариант. На днях вынесен приговор главному архитектору Омутнинского района. Он обвинялся по в покушении на мошенничество с использованием своего служебного положения и в получении взяток.

 
По версии следствия, он за взятку в размере 100 тысяч рублей обещал не препятствовать деятельности кафе и обеспечивать покровительство его владельцу.

В июне текущего года индивидуальный предприниматель построил здание кафе на придорожной территории автодороги Киров-Пермь в Омутнинском районе. В июле ему позвонил главный архитектор района и сообщил, что без согласования с ним строительство является незаконным. Но за 100 тысяч рублей данная проблема будет решена.

Половину предприниматель должен был перечислить в качестве «предоплаты», остальное – после подписания чиновником разрешительных документов. Деньги должны были быть переведены на банковскую карту.

5 августа бизнесмен перевел первый транш — 50 тысяч рублей. После получения денег и подписания документов главный архитектор района был задержан полицейскими и сотрудниками СУ СК РФ по Кировской области.

Во время следствия сыщики установили, что данное преступление являлось не единственным в карьере чиновника. Так, в 2015 году он незаконно взял с местного жителя 20 тысяч рублей. За эти деньги архитектор согласовал и подготовил необходимые документы для реконструкции жилого дома.
Кроме того, летом этого года по обращению жителя Омутнинска за взятку в размере 2,5 тысяч рублей главный архитектор в короткие сроки согласовал необходимые документы по вопросу получения разрешения на строительство дома.

 

Как сообщили в Следственном Управлении СКР по Кировской области, обвиняемый вину признал полностью, раскаялся в совершении преступления и сотрудничал со следствием.

Приговором суда ему назначено наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком два года, с лишением права занимать госдолжности на три года, с конфискацией имущества.

В настоящее время приговор не вступил в законную силу.

Предыдущая статьяСледующая статья