Олег Валенчук: Трудовое воспитание станет одним из главных направлений «Российского движения школьников»

Праздник урожая прошел 13 ноября в школе села Кстинино Кирово-Чепецкого района.

 

Директор школы Людмила Токаревских рассказала, сколько сельхозпродуктов заготовили дети и педагоги. Счет идет на центнеры. На сцене – нарядные и солидные жители огородных грядок: Морковь, Томат, Репка. Весёлый рассказ о полезных свойствах овощей не заканчивается после спектакля: дети переходят к столу, который украшают картофель, морковь и фрукты, выращенные своими руками.

 
Эту школу, где учится всего 125 ребят, уже отмечают на государственном уровне. В октябре на главной агропромышленной выставке страны «Золотая осень». Кстининскую школу назвали в числе семи первых, поддержавших движение «Юный садовод», которое поддержали председатель Союза садоводов России, депутат Госдумы РФ Олег Валенчук и Всероссийское педагогическое собрание.

Russian President Vladimir Putin (C) cha

 

Все эти кировские школы продолжают традиции трудового воспитания, опрометчиво забытые в 90 годы. У каждой школы есть свой участок, где выращиваются фрукты, овощи, зелень и лекарственные травы.

 
Научить ребят работать на земле, привить любовь к труду, дать им навыки, которые по-настоящему помогут в жизни – главная задача педагогов. Людмила Токаревских рассказывает: «Воспитание трудом заметно меняет детей к лучшему. В этом году наша школа присоединилась к всероссийской акции «Сады Победы», которую поддержал Союз садоводов России. Мы высадили яблони в честь героев Великой Отечественной войны. И как же мы, педагоги, удивились и обрадовались, когда увидели, как уже через два – три дня ребята понесли в школу из дома пластиковые бутылки с водой, чтобы полить юные яблоньки! Они почувствовали личную ответственность за результат своего труда».

олег валенчук и юные садоводы из бурмакино
Участок Кстининской школы невелик – всего полгектара, но на нём растёт всё, что нужно: и морковь, и свёкла, и зелень, и помидоры, и картофель. На вопрос, хочется или нет работать на огороде вместо того, чтобы посидеть за компьютером, ученики отвечают по-взрослому. «Мы живём в деревне, а значит, должны работать», – говорит восьмиклассница Юля Пивоварова. Всё, чему она научилась на уроках труда в школе, применяет на деле сразу – дома, на своём участке. Не отстают и малыши: четвероклассница Лиза Сивкова может похвастаться тем, чего не умеют большинство взрослых жителей мегаполиса: девочка знает, как сажать и выращивать капусту, морковь, а ещё умеет собирать лекарственные растения. Летом в школе проходит операция «Витаминка»: ребята запасаются шиповником, ромашкой.

 
Может быть, поэтому праздник в маленькой кстининской школе и похож на уютный и добрый семейный вечер: ребята создали его сами. «Вы приходили работать на грядках и в жару, и в дождь, и в холодную погоду, – вспоминает директор Людмила Токаревских капризы нынешнего лета, – И делали это не ради оценок, а ради результата». Справедливости ради стоит отметить, что по труду здесь почти у всех – «пятёрки».
Депутат Государственной Думы России Олег Валенчук считает: труд на земле имеет огромное значение. «В эти дни страна обсуждает, какой будет новая детская организация «Российское движение школьников», создаваемая по указу Президента России Владимира Путина. Я считаю, мы в Кировской области уже предложили направления деятельности этой организации. Трудовое воспитание – жизненно необходимо сегодняшним школьникам. Уверен, что новая всероссийская организация школьников начнёт свою деятельность с большого и важного дела – обучения детей науке работать на своей земле и любить ее, а опыт вятских юных садоводов станет примером для всей России».

Предыдущая статьяСледующая статья