Мастер – класс калиниградского пионер – антикоррупционера или о чем Илья Шуманов будет рассказывать в Костроме

 

Интернет – журнал 7*7 опубликовал информацию, что 19 ноября в Костроме состоится круглый стол «Антикоррупционные практики для начинающих: как бороться с коррупцией, если вы никогда этого не делали». Его организует Костромская школа публичной политики и костромская группа Комитета гражданских инициатив. В качестве «звездного» гостя, который проведет мастер-класс и научит, «как разоблачать злостных нарушителей» приглашен небезызвестный в калинградских кругах Илья Шуманов. Чтобы понимать, какого уровня «мастер» посетит Кострому, нужно немного остановиться на его любопытной биографии.

Однажды, решив «бороться с коррупцией», Илья Шуманов оставил работу чиновника и ушел на вольные хлеба. Как пишут на калининградском сайте «Безформата.ру» — попутно обзаведясь шикарной трехкомнатной квартирой в престижном районе Калиниграда. Идти в следственные органы для поимки коррупционеров Илья Шуманов почему — то не захотел. Вместо этого, как рассказывает сайт, будучи еще чиновником мэрии, Илья Шуманов, не без помощи главы управления юстиции по Калининградской области Дмитрия Киселева, создал некоммерческое партнерство «Калининградское региональное антикоррупционное сообщество экспертов», после чего Илья Шуманов обратился в голландский фонд Marta, к торгово-промышленной палате Гамбурга с просьбами выделить гранты на антикоррупционную деятельность.

Затем ноги «эксперта» привели его в одну довольно одиозную контору под названием «Трансперенси Интернешнл», которая существует за счет денег интересных американских фондов и позиционирует себя как «организацию мирового гражданского общества, возглавляющую борьбу с коррупцией». Неудивительно, что основные руководители этой компании связаны с американским ЦРУ и британским МИ-6. Говорят, что, поступив туда на службу, господин Шуманов совершил нигде не афишируемый вояж с посещением Великобритании и США. После этого Илья Вячеславович взялся за выявление коррупционеров в областном правительстве и мэрии Калининграда. Да как взялся! С шумом и привлечением всех возможных СМИ.

Объектами «эксперта» становились самые известные и значимые фигуры. Главный принцип работы – громкое заявление, не подкрепленное ничем. А у громких заявлений есть одна особенность: авторитета и цитируемости в СМИ говорящему они, конечно, добавляют, но вот толку от них, как правило, ноль! Ну а дальше – больше. Громогласные заявления для СМИ ярче, обнажаемые фигуры больше, а вот толку, как пишет сайт, снова ноль.

Так Илья Шуманов стал нужен всем нашим записным оппозиционерам, радеющим «за справедливость» и кричащим на всех углах как под копирку почти единственный лозунг про необходимость борьбы с коррупцией. Миша «Два процента» и его теневые операции с российскими долгами и другие финансовые махинации, успехи господина Навального и других более мелких собственных фигур при этом забываются.

Например, еще один борец с коррупцией, хорошо известный костромичам, лидер петербургского отделения партии «РПР-Парнас»Андрей Пивоваров, пойманный в Костроме при попытке за взятку получить персональные данные избирателей во время предвыборной кампании.

Жизненная мудрость гласит: «Кто громче всех кричит — держи вора!!! – зачастую сам вор». Так не потому ли Илья Шуманов собирается громко кричать в Костроме?

 

Предыдущая статьяСледующая статья