Костромские полицейские отмечают активную позицию власти в борьбе с коррупцией

Тесное взаимодействие правоохранительных органов и администрации Костромской области по профилактике и борьбе с коррупцией является эффективным и приносит результаты. Об этом сообщили представители общественности и УМВД России по Костромской области на специальной пресс-конференции.

 

 

Как отметил начальник отдела управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Костромской области Андрей Горшков, сегодня для противодействия коррупции в регионе создана необходимая нормативно-правовая база, при губернаторе работают межведомственный Совет по противодействию коррупции и комиссия при администрации Костромской области по противодействию коррупции. На постоянной основе проводятся внутренние проверки, сотрудники ведомств и чиновники определенного ранга декларируют доходы и расходы, для минимизации общения чиновников и людей в регионе создан многофункциональный центр по оказанию государственных и муниципальных услуг населению.
«Борьбе с коррупцией в регионе уделяется самое пристальное внимание. Межведомственное взаимодействие между областной администрацией, правоохранительными органами и гражданами выстроено на достаточно высоком уровне. Практически ежеквартально рассматриваются вопросы, связанные с теми или иными аспектами борьбы с коррупций», — отмечает Андрей Горшков.
Вместе с тем, по мнению начальника отдела управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Костромской области, исключить проявления коррупции может активная гражданская позиция самих людей. Хотя на сайтах государственных органов региона и правоохранительных органов размещены телефоны «горячих линий», адреса электронных почт, по которым можно сообщить о фактах коррупции, в том числе и на основе анонимности, пока случаи, когда граждане сообщают о фактах коррупции, единичны.
Так, за 10 месяцев 2015 года УМВД России по Костромской области выявлено порядка 138 преступлений, большинство из них пресечено в ходе оперативно-розыскных мероприятий. Более 10 случаев – это факты, которые сообщались гражданами.

«Мы призываем граждан активней говорить об этом. Тем более что сейчас есть сайты, телефоны доверия и оперативных служб. Каждое сообщение о факте будет детально рассмотрено и приняты меры для его пресечения», — подчеркивает Андрей Горшков.
По мнению представителей общественности, немаловажную роль в этом вопросе играют общественность и средства массовой информации.
«В борьбе с коррупцией не последнюю роль играет гласность. Средства массовой информации должны чаще поднимать эти вопросы, подвигать общественность более активно участвовать в общем деле в борьбе с коррупцией. И тогда, я думаю, мы вместе сможем помочь и областной и городской администрации в борьбе с коррупцией», — отметил председатель Общественной палаты г. Костромы Владислав Кротов.

Предыдущая статьяСледующая статья