В Кирове будут производить детали для отечественного самолёта ИЛ-114

Кировская область примет участие в строительстве самолёта ИЛ-114

Изготавливать комплектующие планируется на заводе «Лепсе»

 

 

В Кирове будут производить детали для отечественного самолёта ИЛ-114. Об этом сообщил полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич.

 
В частности, АО «ЛЕПСЕ» будет поставлять 36 наименований своих изделий для строительства самолета. Как прокомментировал эту новость главный конструктор завода Сергей Утенков, ранее предприятие уже выпускало для ИЛ-114 118 изделий 41 типа. Всё это серийные детали, поэтому осваивать заново ничего не надо.
Головным финальным заводом по производству Ил-114 будет нижегородский завод «Сокол». По словам полпреда президента, в кооперацию могут войти также предприятия из Воронежа, Самары, Казани и Ульяновска. В настоящий момент известно, что 80 процентов предприятий, задействованных в создании новых самолетов, будут из Приволжского федерального округа.
Проект создания отечественного регионального самолёта разрабатывается по прямому поручению Президента России Владимира Путина, который поставил такую задачу перед нашим промышленным комплексом.

Созданные авиалайнеры будут обслуживать региональные перевозки: спецпотребителей, силовые структуры, а также нужды народного хозяйства.
Как отметил Михаил Бабич, этот проект позволит создать региональный самолет на 100 процентов из отечественных комплектующих, то есть это будет не локализация производства, а именно стопроцентное импортозамещение.

Предыдущая статьяСледующая статья

1 Comment