Клоунам не до смеха

Правительство нашло время для цирка и приняло «Концепцию развития циркового дела в РФ до 2020 года».

В стране 67 цирков, 39 – стационарные. С 2000 г. число этих учреждений практически не увеличилось. Пик зрительского интереса к циркам пришёлся на 2011 г., когда их посетили 11,5 млн человек. В прошлом году в цирки пришли только 5,6 млн человек. Видимо, в кризис людям не до смеха. С другой стороны, возможно, причина спада – заметно подросшая средняя цена билетов, которая в 2015 г. достигла 750 руб., при этом стоимость билетов на лучшие места легко достигает 3–5 тыс. рублей.

 

Цирками управляет Росгосцирк, который отказался от бюджетного финансирования. Мастера цирковой сцены считают это несправедливым. «У нас на 30% сократилась посещаемость, но тигры меньше есть не стали. Сейчас в России все театры субсидируются государством на 100%, а цирки нет. Считаю, деньги на ремонт и коммунальные платежи должны выделяться из федерального бюджета. На зарплаты артистов, содержание животных и обновление программы мы заработаем сами», – говорит директор Екатеринбургского цирка А. Марчевский.
Само собой, в государственной концепции развития цирков до 2020 г. прописаны рост посещаемости цирков до 15 млн человек и прочие удивительные чудеса. Реальность пока не спешит подчиняться планам. По мнению некоторых экспертов, реальная причина общего спада в цирковом деле – отсутствие не столько бюджетных денег, сколько новых ярких идей.

 

 

№ 45 (486) от 26 ноября 2015 [«Аргументы Недели», Константин Гурдин ]

 

Предыдущая статьяСледующая статья