Олег Мельниченко принял участие в заседании Совета при Президенте России по делам казачества

В рамках Совета рассмотрены вопросы совершенствования государственной службы российского казачества

25 ноября 2015 года в Москве заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Олег Мельниченко принял участие в заседании Совета при Президенте России по делам казачества.

 
По поручению Главы государства его провел председатель Совета, полномочный представитель Президента России в Центральном федеральном округе Александр Беглов. В работе Совета участвовал Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин.

 
С докладом по вопросу совершенствования государственной и иной службы российского казачества в рамках реализации перечня поручений Президента России выступил руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов. Он отметил основные проблемы развития казачества и предложил ряд мер по их решению. Одна из этих мер – разработка совместно со всеми заинтересованными министерствами и ведомствами госпрограммы развития казачества. Кроме того, Игорь Баринов озвучил идею создания Всероссийского казачьего общества, которое объединит реестровое казачество и общественные казачьи организации. По его мнению, новая организация позволит повысить эффективность взаимодействия казаков с органами государственной власти на местах.

 

В своем докладе Игорь Баринов отметил положительную динамику привлечения казаков к военной службе в рядах Вооруженных Сил РФ. В частности, количество молодых людей призывного возраста, поставленных на воинский учет в 2015 году, увеличилось в сравнении с предыдущим годом на 804 человека и составило более 5 тысяч. Численность пребывающих в запасе выросла на 4 тысячи человек. Успешно идет привлечение казаков к участию в охране общественного порядка и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

 
На состоявшемся в Москве заседании были утверждены изменения в составе Совета при Президенте РФ по делам казачества. В него вошли заместитель Председателя Правительства РФ (заместитель председателя Совета) Александр Хлопонин, Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин, руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов, представители федеральных и региональных органов власти, силовых структур.

 
Отметим, что в Приволжском федеральном округе ведётся активная работа по развитию казачьего движения. С 2009 года в ПФО действует Окружная комиссия в составе Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества, которую в настоящее время возглавляет заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Олег Мельниченко. Одним из приоритетных вопросов деятельности комиссии является призыв казаков на военную службу. Так, в 2015 году по итогам весенней призывной кампании ряды Вооружённых Сил России пополнили 110 казаков, в осенний призыв планируется призвать 130 человек. В округе зарегистрированы 216 казачьих обществ. Обучение молодёжи осуществляют 5 казачьих кадетских корпусов, в регионах действуют 180 казачьих классов. В 4 регионах Приволжья открыты филиалы Первого государственного казачьего университета (Московского государственного университета технологий и управления им. К.Г.Разумовского). В Пермском крае разрабатывается проект создания казачьего детского сада.

Предыдущая статьяСледующая статья