Проверка первым снегом

Город Киров прошел ее успешно

 

 

В областном центре началась настоящая зима: на прошлой неделе в городе прошел крупный снегопад. Как в этом году начался снегоуборочный сезон и будет ли городская администрация контролировать своевременную очистку крыш домов от снега, льда и со­сулек, читайте в материале «АН. Вятка».

 
ПРОВЕРКУ первым снегом подрядные организации, которые отвечают за очистку улиц, по мнению администрации города, прошли: транспортного коллапса не допустили, основные городские маги­страли убрали от снега в довольно короткие сроки.

 

По словам начальника управления благоустройства и транспорта Вячеслава Симакова, утром 23 ноября в течение 6 часов выпало более 20% от месячной нормы осадков. На приведение в нормативное состояние всей территории потребовалось чуть больше одного светового дня. «Снег повалил разом, по этой причине с утра были некоторые проблемы с пробками в городе. Для более оперативного продвижения по городу колонн снегоуборочных машин мы привлекали машины сопровождения ГИБДД. В итоге в течение суток мы организовали работу более 120 единиц техники», – рассказал в интервью журналистам Вячеслав Симаков. В целом, по мнению специалиста, уборку улично-дорожной сети удалось осуществить на 95%.

 

Куда сообщать об опасных сосульках

На прошлой же неделе в Кирове стартовала акция «Безопасная крыша». Ее инициатором стала администрация города Кирова. Ее цель – выявить адреса многоквартирных домов и зданий, которые требуют очистки кровель, в первую очередь это здания со скатными крышами, около которых располагаются тротуары.

Глава города Владимир Быков дал поручение специалистам создать сервис обратной связи с кировчанами по информированию соответствующих служб города об опасности схода снега и льда с крыш. Для того, чтобы сообщить о неочищенной кровле, необходимо нажать на баннер «Акция «Безопасная крыша» на главной странице официального сайта администрации города Кирова www.admkirov. ru, перейти по ссылке и прикрепить фотографию. По поступившим данным будут выданы предупреждения ответственным лицам. Если же никакой реакции не последует, материалы будут переданы в Госжилинспекцию для применения административных мер. Еженедельно результаты работы по рассмотрению обращений граждан через сайт будут заслушиваться главой администрации города Кирова Александром Перескоковым на оперативных совещаниях с ответственными должностными лицами.

 

 

Крыши детсадиков — под особый контроль

Под особый контроль взяты и крыши детских садов и школ. В этом году в приказе департамента образования об очистке кровель школ и детских садов появился новый раздел – «Безопасный маршрут движения». В нем прописана персональная ответственность руководителей за уборку снега на крышах, а также введено новое требование – ежедневный обход территории до прихода детей и сотрудников. Также предусмотрена разработка безопасных маршрутов движения по территории учреждений. По словам начальника департамента образования администрации города Кирова Александра Петрицкого, его сотрудники контролируют безопасность на территории школ и детских садов в постоянном режиме.
Кстати

О результатах обращения на сервис «Безопасная крыша» можно узнать по следующим телефонам: теруправление по Ленинскому району – 54-28-43, 54-25-04; теруправление по Октябрьскому району – 36-59-47; теруправление по Первомайскому району – 35-49-94; теруправление по Нововятскому району – 31-27-86, 31-02-73.

Предыдущая статьяСледующая статья