Ученые установили точное время появления динозавров на Земле

В Котельничском Динопарке появятся новый динозавр за 1,6 млн рублей

Ученые вычислили точное время появления динозавров на Земле. Оказывается эти животные появились почти на 5 млн лет раньше, а и их предки эволюционировали гораздо быстрее, чем считалось ранее.

 

Открытие удалось сделать после археологических раскопок в Аргентине. Исследователи обнаружили пласт пород на северо-востоке данной страны, который сформировался в начале Триасового периода. В этих породах были обнаружены и окаменелости динозавров, и их предков.
По словам специалистов, породы этого региона сформировались в результате мощного извержения вулкана. Состав образовавшихся в ходе остывания пород небольших кристаллов, так называемых цирконов, позволил ученым оценить возраст первых динозавров и даже их предков.

 

По словам экспертов, открытие стало для них неожиданностью. Во-первых, оказалось, что динозавры появились не 231 млн. лет назад, а примерно 236-234 млн лет назад, что на 3-5 млн лет раньше. Во-вторых, выяснилось, что их предки появились неожиданно поздно – всего за 5 млн в лет до появления настоящих динозавров, а не 10-20 млн., как предполагалось ранее.

 

Источник

Предыдущая статьяСледующая статья