Жительница Кирова лишилась денег, продавая санки

Полицейские призывают граждан быть бдительными при совершении сделок в Интернете

 

 

Новости в Кировской области, 8 декабря — Новый вариант. Интернет-мошенники продолжают обманывать кировчан.

 

 

Очередной жертвой аферистов стала 40-летняя женщина, которая пыталась продать через всемирную сеть детские санки. Она разместила соответствующее объявление на одном из популярных сайтов. «Покупатель» не заставил себя долго ждать: он позвонил кировчанке, сказав, что переведет необходимую сумму на ее банковскую карту. Женщина сказал злоумышленнику номер карты. А через несколько минут ей пришло смс с цифрами, которые она тоже сообщила неизвестному, так как посчитала, что этот код необходим для перевода денежных средств. В результате со счета было списано три тысячи рублей, а лже-покупатель перестал выходить на связь.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». Устанавливается личность злоумышленника.
В полиции в очередной раз просят граждан быть бдительнее и не попадаться на уловки мошенников. Ни при каких обстоятельствах не сообщайте посторонним пин-код и реквизиты своей карты.

 

 

 

Ранее сообщалось, что с начала года в Кировской области зарегистрировано более 2000 фактов мошенничеств в отношении граждан. В основном кировчан обманывают «дистанционным» способом. Пользователи гаджетов находят в сети объявление о продаже какой-либо техники, созваниваются с «продавцом», тот просит заплатить предоплату или полную стоимость товара, а после получения перевода, выключает телефон. Люди остаются без денег и без товара. Обманывают и интернет-продавцов. Под видом покупателя злоумышленники выведывают персональные данные банковской карты и снимают с нее деньги.
Еще один способ незаконного получения денег жуликами — отправить держателю сообщение, типа: «Ваша карта заблокирована, перезвоните по номеру……». Жертва перезванивает, рассчитывая пообщаться с сотрудниками банка, а получает инструкции от мошенников, исполняя которые, лишается денег.

Предыдущая статьяСледующая статья