В кировском театре кукол можно будет почитать «Вятскую азбуку»

С 11 по 25 декабря в учреждении будет работать выставка, приуроченная к закрытию года литературы.

Новости в Кировской области, 9 декабря — Новый вариант. «Вятская азбука» — это проект студии рукописной книги «Буквица» историко-краеведческого клуба «МИР». Автор проекта – известный на вятской земле художник Андрей Драченков.

Каждая буква «Вятской азбуки» является уникальной композицией, в которой рисунок и материалы отражают тот или иной аспект вятской культуры. Цель проекта – возрождение письменной культуры и народных традиций Вятки.

8888

Андрей Драченков – является автором проектов «Вятская азбука» и «Вятский музей азбуки». Проекты были победителями Всероссийских форумов (Сочи, Самара) и участниками международных выставок (Москва, ВДНХ, «Крокус-центр»).
Член Национального Союза каллиграфов и Творческого Союза Художников России.

Художник родился и живет в Вятке. В  1990 году поступил в Московский полиграфический институт на художественное отделение. На старших курсах увлекся шрифтом и фотографией. Дипломная работа по исследованию почерков Остромирова Евангелия получила премию Эля Лисицкого.
На старших курсах стал сотрудничать с издательствами как книжный дизайнер.
Вернувшись в Вятку, продолжил профессиональные занятия фотографией. Вступил в Союз фотохудожников. Участвовал в международных фотовыставках.
С 2000 г. занимается иконописью.

А 19 декабря в 12.30 театр кукол приглашает зрителей на мастер-класс по каллиграфии от художника Андрея Драченкова. Детишки вместе с родителями смогут своими руками создать рисунки и орнаменты при помощи деревянных типографских литер.
Ведь что может быть лучше – создавать чудеса вместе!

Предыдущая статьяСледующая статья