Дозвониться до скорой помощи в Кирове станет проще

скорая

Проект единой диспетчерской службы «неотложки» будет реализован в нашем регионе одним из первых в России.

Это стало известно на видеоселекторе Минздрава РФ, в котором принял участие зампред Правительства Кировской области Дмитрий Матвеев.

 

По его словам, Кировская область прозвучала «как один из лидеров в продвижении информационных технологий в службе скорой помощи». Это стало следствием того, что сейчас на базе Станции скорой медицинской помощи Кирова создаётся единая диспетчерская служба скорой и неотложной медпомощи, которая позволит диспетчерам максимально быстро и точно обрабатывать поступающие звонки, сократит время ожидания помощи и обеспечить оперативное направление пациентов в необходимые больницы.

 

Создание этой службы происходит на базе автоматизированной системы, которая используется на станции скорой помощи г. Москвы им. А.С. Пучкова. Программный продукт Кировской области передали безвозмездно.

 

Также на совещании ставился вопрос о разрешении определять новой системе местонахождение звонящего, потому что иногда, особенно в темноте, человек не представляет где он находится – не знает точного адреса. Этот вопрос уже поставлен на федеральном уровне.

 

Также замминистра здравоохранения предложил включить Кировскую область в число пилотных регионов по созданию единой диспетчерской службы, чтобы в дальнейшем этот опыт использовать в других регионах.

Предыдущая статьяСледующая статья