Сегодня в России отмечается День Героев Отечества

Олег Валенчук: В Лебяжском районе будет заложен Сад Победы в память о трех Героях Советского Союза

 

Новости в Кировской области, 9 декабря — Новый вариант.  Еще один именной «Сад Победы» будет заложен весной в память о Героях Советского Союза, уроженцах Лебяжского района.

 

Такое решение принято председателем Союза садоводов России Олегом Валенчуком. Предложение заложить яблоневый сад рядом с памятниками Ивану Никандровичу Путинцеву, Александру Ивановичу Мошкину, Михаилу Максимовичу Бронникову на их малой родине поступило от учеников Лебяжской школы.

 

Несколько лет старшеклассники под руководством директора школы Александра Павловича Стрельникова вместе с районным советом ветеранов устанавливали мемориальные памятники из красного кирпича своим землякам.

 

Александр Стрельников, сын фронтовика, воевавшего на Тихоокеанском флоте, говорит, что никогда не забудет май 2013 года, когда его ученики взяли по кирпичу и пошли пешком к месту установки памятников. «Наша процессия двигалась от Лебяжья до бывшей деревни Лаптевщины пять километров, и ни один ученик не согласился сесть в автобус, — вспоминает Александр Павлович. – Верю, что и они этого никогда не забудут».

 

Потом все вместе укладывали кирпичи в раствор и укрепляли памятные таблички. Со временем их заменили на более надежные – гранитные. Каждый год школьники прибираются на территории памятников, озеленяют её как могут. Деревни Лаптевщины уже не существует, а память о героях, которые здесь родились и выросли, будут бережно хранить их потомки. Те, кто сегодня своими руками делает памятники, закладывает «Сады Победы» и помнит о восьми тысячах уроженцев Лебяжского района, воевавших на фронтах Великой Отечественной.

 

«Наша святая обязанность – передать генетическую память о Великой Победе нашим детям и внукам, — говорит депутат Государственной Думы РФ Олег Валенчук, — тогда не прервется связь поколений, и наш народ будет вечно помнить о подвиге советского народа, победившего «коричневую чуму».

Предыдущая статьяСледующая статья