Пойди туда – не знаю куда, найди то — не знаю что

Практика показывает, что не только должностные лица, но и даже суды в своих решениях зачастую приходят к неожиданным и даже иногда абсурдным выводам.

 

Вот, к примеру, Костромская область, где природоохранная прокуратура обязала через суд администрацию огородить бесхозные скотомогильники. Нонсенс ситуации в том, что заставить заставила, но точных координат этих скотомогильников не указала. Не знает этого и никто другой в области.

 

Как рассказали сотрудники управления ветеринарии Костромской области, большинство скотомогильников на территории региона были сформированы более ста лет тому назад. Такие захоронения располагались, как правило, на земельных участках принадлежащих колхозам, которые имели животноводческие объекты. Учет их не велся.

 

В 70-е годы специалисты попытались подсчитать захоронения, обязав регионы составить реестры скотомогильников. Так как точных координат захоронений известно не было, опрашивали жителей населенных пунктов, которые могли примерно помнить место их размещения.

В 2014 году специальная рабочая группа провела комиссионное обследование данных захоронений. Местонахождение некоторых установить так и не удалось. Именно такие захоронения костромская межрайонная прокуратура обязала оградить муниципалитеты.

 

В ходе судебного разбирательства с указанных захоронений были взяты 432 пробы почвы и 3 пробы костей. По всем отобранным пробам был получен отрицательный результат: спор возбудителя сибирской язвы не выявлено.

 

Нонсенс в том, что, несмотря на эти результаты, Свердловский районный суд своим решением обязал регион огородить эти захоронения, так и не установив место их расположения. И как тут не вспомнишь русскую народную сказку – «Пойди туда — не знаю куда, найди то — не знаю что»….

 

Предыдущая статьяСледующая статья