Счастье не продлевает человеку жизнь, выяснили ученые

Специалисты Оксфордского университета обнародовали результаты своего 10-летнего исследования влияния ощущения себя счастливым на продолжительность жизни.

 

 

В эксперименте принимали участие 700 тысяч женщин в возрасте старше 50 лет. В течение 10 лет 30 тысяч из них скончались.

За три года до начала исследований участницам давали заполнить анкеты, в которых они должны были указать данные, насколько баллов оценивают свою здоровье, уровень счастья, стресса, расслабленности и ощущения контроля над жизненной ситуацией. Пять из шести женщин ответили, что они, как правило, счастливы.

Остальные рассказали, что есть проблемы — утрата кого-то или чего-то, вредные привычки, недостаток физических упражнений или одиночество. Ну а главной причиной несчастья стало плохое здоровье.

Данные британок ученые тщательно проанализировали и пришли к выводу, что общая смертность среди тех, кто был всем недоволен, не отличалась от показателей счастливых женщин.

Поэтому специалисты сделали вывод, что счастье и несчастье сами по себе не имеют прямого влияния на уровень смертности. Просто обычно больные люди чувствуют себя несчастными. Само же ощущение несчастья непосредственно привести к болезни не может.

Предыдущая статьяСледующая статья