Совместная теплосетевая компания позволила бы повысить надежность теплоснабжения кировчан

В Кирове 16 декабря состоялась совместная пресс-конференция генерального директора группы «Т Плюс» Бориса Вайнзихера, руководства Кировских филиалов «Т Плюс» и «ЭнергосбыТ Плюс», посвященная итогам 2015 года. Главные темы – создание совместных с муниципалитетами теплосетевых компаний и борьба с неплатежами.

 

В своем выступлении Борис Вайнзихер отметил, что в 2015 году группа «Т Плюс» выполнила все основные показатели бизнес-плана. Он подчеркнул, что это стало возможным благодаря своевременной консолидации генерирующих и сбытовых активов, к которой компания приступила еще в 2014 году.

 

Компания полностью выполнила планы по строительству новых мощностей на этот год. 15 декабря в Свердловской области состоялся пуск Нижнетуринской ГРЭС мощностью 460 МВт. Кроме того, к вводу в эксплуатацию готова солнечная станция в городе Орск Оренбургской области мощностью 25 МВт — одна из крупнейших в России.

 

По словам Бориса Вайнзихера, одним из главных событий 2015 года для компании стало создание совместного теплосетевого предприятия с администрацией Екатеринбурга. Главная задача СП заключается в реализации проекта по модернизации системы теплоснабжения города. Бизнес-стратегия группы «Т Плюс» предполагает создание подобных совместных предприятий во всех регионах присутствия.

2

Директор Кировского филиала «Т Плюс» Дмитрий Трушков добавил, что переговоры о создании подобной компании в Кирове также ведутся. И в настоящее время есть соглашение о создании рабочей группы по проработке этой темы с участием представителей администрации города Кирова, правительства области и энергокомпании. Вопрос не терпит отлагательств: количество дефектов и потерь на кировских теплосетях растет в прогрессии: с 2 тысяч в 2013 году до 3 тысяч 300 по прогнозу на 2015 год. При этом 80% потерь происходит как раз на внутриквартальных теплосетях, собственником которых является Муниципальное образование город Киров. А в нынешней конфигурации «Кировская теплоснабжающая компания» имеет возможность лишь производить текущие ремонты (ставить заплатки на ветхие трубы), вкладывая в реконструкцию теплосетей только 50 млн рублей в счет размера арендной платы городу.

 

Создание же совместной компании позволит обеспечить необходимый уровень инвестиций в муниципальные сети. И тем самым повысит их надежность, сократит количество дефектов и сроки выполнения ремонтных работ. Еще одна значимая тема, которая стала лейтмотивом пресс-конференции – низкая платежная дисциплина потребителей ресурса. Накопленная дебиторская задолженность отечественных энергетических компаний многократно превышает бюджеты ремонтных программ. Непрекращающийся рост неплатежей лишает отрасль ресурсов, необходимых для качественного и своевременного обслуживания объектов генерации и теплосетей. C точки зрения Бориса Вайнзихера наиболее эффективным инструментом решения проблемы дебиторской задолженности в настоящий момент является переход на прямые расчеты с потребителями в обход недобросовестных посредников.

Предыдущая статьяСледующая статья