Владимир Быков: «Для совместной работы кризис – не помеха!»

В конце года принято подводить итоги. «АН. Вятка» встретился с главой города Кирова Владимиром Быковым, чтобы подвести итоги 2015-го и узнать о планах по развитию областного центра на 2016-й.

 

 
— ВЛАДИМИР Васильевич, 2015 год многим запомнится в первую очередь кризисными явлениями в экономике. Насколько они повлияли на социально-экономическую жизнь города?

– Да, в России за последний год произошли серьезные изменения, которые коснулись всех сфер жизни. Почувствовали это и кировчане. Однако, знаю одно: любой кризис делает человека крепче. А работать жители нашего города и области всегда умели.

Если взять показатели 9 месяцев, социально-экономическая ситуация в нашем муниципальном образовании не выглядит удручающей. Снижение оборотов к уровню прошлого года не наблюдается ни в одной из отраслей обрабатывающей промышленности. Преобладающая часть занятого населения Кирова по-прежнему занята на крупных и средних предприятиях, в сентябре численность работающих по сравнению с аналогичным показателем прошлого года даже увеличилась на 0,4%.

Уровень официально зарегистрированной безработицы в России в первом полугодии этого года составил 1,3%, в ПФО – 1%, в Кирове он сохранился почти на уровне 2014 года: численность безработных увеличилась к началу 2015-го на 149 человек. По оценке, на конец 2015 года уровень официально зарегистрированной безработицы составит 0,6% от экономически активного населения. Так что паниковать оснований нет.

 

 

На «социалку» – половину бюджета

– Думаю, многих интересует: отразится ли сегодняшняя экономическая ситуация на бюджете?

– Бюджет 2016 года, который большинством голосов утвердили депутаты Городской Думы, не стал меньше: мы начинали этот год почти с тех же позиций – 9 миллиардов 382 миллиона, на 2016-й доходы запланированы в сумме 9 миллиардов 740 миллионов. Планируемый дефицит не слишком разнится: он и в этом, и в будущем году порядка 500 миллионов. Но жизнь, конечно, стала дороже, и это коснулось всех как на уровне семьи, так и города в целом.

– Да, поэтому хватит ли в следующем году денег на полное финансирование всей «социалки»?

– На затраты по «социалке» будет направлено 57,2% общего объема расходов бюджета-2016 – это больше половины всех денег!. Средства в следующем году пойдут на реализацию 17 муниципальных программ. Самая серьезная статья расходов городского бюджета – образование. На развитие этой отрасли будет направлено 5,29 млрд. рублей. Для развития культуры, спорта и молодежной политики в бюджете предусмотрено 613 млн. рублей. На поддержку и обеспечение жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, будет направлено 155 млн. рублей. Около миллиарда рублей предусмотрено на благоустройство и развитие транспортной инфраструктуры. 625,5 млн. рублей – на строительство путепровода в Чистые Пруды, 139 миллионов – на реализацию проекта по возведению внеплощадочных систем водоснабжения города Кирова; 81 миллион – на газификацию, 464,8 млн. рублей – на поддержку пригородных предприятий АПК. В результате будут профинансированы все основные направления развития города.

 

Успех года

– А что удалось сделать в социальной сфере в этом году? На что были потрачены бюджетные деньги?

– В числе успехов этого года – завершение строительства еще четырех новых детских садов (в общей сложности за четыре последних года их построено 9 и еще 3 реконструировано). Это позволит выполнить Указ Президента России и решить проблему устройства в дошкольные учреждения маленьких кировчан в возрасте от 3 до 7 лет. В этом году кировчане справили сотни новоселий в новых домах для детей-сирот и домах, построенных в рамках реализации программы по переселению граждан из аварийного и ветхого жилья.

Дан старт строительству путепровода в Чистые Пруды, что позволит связать центр с южной частью города. Продолжается строительство водовода из Куменского района, который позволит обеспечить горожан чистой питьевой водой. Еще 800 домовладений Кирова готовы к подключению к природному газу, это в два раза больше, чем в прошлом году. Утвержден проект нового школьного комплекса, который мы начнем строить пер­выми в России. Стадионы «Динамо» и «Трудовые резервы», реконструкция спорткомплекса «Трамплин», лыжная трасса в Радужном – активно развивается спортивная сфера города.

– Следующий год будет непростой. Какие на данный момент у города планы по дальнейшему благоустройству Кирова?

– В 2016 году продолжится программа благоустройства города, город будет капитально ремонтировать детские сады, решать проблему устройства в садики детей ясельного возраста (пока создаются по две группы раннего возраста в каждом новом детском саду). Утвержден проект нового школьного комплекса, строительство которого планируется на ближайшую перспективу. Всего определены пло­щадки под 14, но, чтобы все школьники учились в первую смену, Кирову необходимы 25 новых школ.

 

Проверка на соцответственность

– Многие отмечают, что в этом году Киров просто расцвел – в прямом и переносном значении этого слова…

– Да, впервые городские цветники были высажены на площади около 8 тысяч квадратных метров, вид цветущего города усилили вазоны, цветочные композиции и ландшафтные уголки во дворах домов, на территории предприятий, учреждений, школ, детских садов, офисов, магазинов. 400 – это рекордное число участников городского смотра-конкурса «Цветущий город».За пять лет нам удалось благоустроить в городе около 600 дворовых территорий, в этом принимали участие представители ТОС, сегодня это – каждый десятый житель Кирова. Поскольку каждый вложил в эту работу и свои силы, и личные средства, в этих дворах теперь всегда будет порядок.

– В период подготовки Кирова к 70-летию Победы бизнес города прошел проверку на социальную ответственность… Вы довольны ее результатами?

– Этим летом цветущим и ярким Киров стал во многом благодаря поддержке руководителей предприятий, владельцев малого и среднего бизнеса. Обновленный парк Победы и сквер имени 60-летия СССР, новые фонтаны, новые скульптурные композиции на улицах города – это результат нашего взаимодействия. Это еще раз доказывает – мы на верном пути. Объединив усилия, мы превратим Киров в один из красивейших городов. Сегодня город разрабатывает концепцию оформления областного центра с идеей «Вместе делаем город лучше!». А для этой совместной работы кризис – не помеха!

– То есть, Киров уже начинает готовиться к 650-летию города?

– Каждый новый год приближает наш город к юбилею. Его подготовка – это взгляд в будущее, четкое понимание того, какой должна быть столица региона через 9 лет. И эта цель не должна сводиться к достижению некой точки, а должна представлять собой последовательность шагов с достижением практических результатов, которые будут накапливаться год от года. Городская власть использует подготовку к юбилею как возможность модернизировать, прежде всего, инфраструктуру областного центра. И несмотря на то, что реализация многих мероприятий утвержденного Плана перенесена на более поздний период, уже сегодня реализуются стратегически важные для города проекты. Дан старт строительству путепровода в Чистые Пруды, который позволит связать центр города с южной частью. Продолжается строительство водовода из Куменского района, который позволит обеспечить город чистой питьевой водой.

 

 

«Новые планы, новые надежды!»

– Владимир Васильевич, каким Вы любите Киров больше всего?

– Мне часто задают этот вопрос и журналисты, и коллеги, которые приезжают из других регионов. Мне трудно ответить на этот вопрос. Он очень разный, наш город. Его центральная часть «дышит» историей, рабочие районы хранят традиции, а новые, современные, – это завтрашний день нашего областного центра. Очень люблю свои рабочие поездки в новые жилые микрорайоны. Там много молодежи, мам с детскими колясками: рождаемость растет, и это радует. Очень надеюсь, что городу, который в прошлом году по объемам ввода жилых домов на тысячу населения был на втором месте в ПФО, удастся сохранить объемы строительства, и он будет так же интенсивно развиваться. А где стройка – там жизнь! И новые планы, и новые надежды!

– Ну и традиционный вопрос в преддверии Нового года: как будете отмечать?

– Это семейный праздник. Буду, как всегда, со своей семьей. Все как у большинства: салат «оливье», подарки и надежды, что новый год принесет только добрые перемены. Накануне Нового года хочу пожелать каждому жителю Кирова, чтобы все ожидания сбылись! Чтобы достаток и лад были в доме, чтобы дом этот был уютным, а близкие и родные – здоровыми! Пусть «лишний» день високосного года никого не пугает, а послужит для свершения еще одного доброго поступка.

Предыдущая статьяСледующая статья