Названа причина 90% случаев возникновения рака

Ученые назвали причину возникновения 90% случаев рака

Она связана не с генетикой человека, а с внешними факторами: экологией и вредными привычками

 

Ученые назвали причину возникновения 90 процентов случаев возникновения онкологии. Оказывается наследственность и мутации не играют большой роли. В основном виноваты внешние факторы — экология и вредные привычки.

 

Исследования проводили в Великобритании. Сколько лет оно продолжалось и кто в нем принимал участие, источник не сообщает. Известны лишь результаты — 70% из 90% заболеваний могли и не произойти, если бы человек избавился от негативного влияния внешних факторов. Людям нужно по возможности пытаться избегать ультрафиолетового излучения, загрязнённого воздуха, бросить курить.

 
Кстати, ранее американские ученые в ходе исследования пришли к выводу, что главная причина рака — невезение. Они изучили 31 случай развития онкозаболевания. У 22 пациентов болезнь была вызвана случайными ошибками в делении клеток, которое необходимо для обновления тела и регенерации, но абсолютно невозможно контролировать. При этом, чем больше клетки делятся, тем более высок риск развития рака. Так, для примера, рак толстой кишки более распространен, чем рак тонкого кишечника, именно потому, что клетки толстой кишки делятся в два раза быстрее.

 

Предыдущая статьяСледующая статья