Дело Леонида Подгаеца из банды Прокопа передано в суд

52-летнего жителя областного центра обвиняют по нескольким статьям УК

 

 

Новости в Кировской области, 17  декабря — Новый вариант.   Сегодня зампрокурором Кировской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении одного из активных участников «прокоповской» преступной группы.

 

На скамью подсудимых первым из банды Прокопа сядет Леонид Подгаец. Органами следствия он обвиняется в участии в преступном сообществе, покушении на убийство организованной группой, вымогательстве, незаконном хранении оружия и боеприпасов.

— После вручения обвиняемому и его адвокату необходимых копий процессуальных документов уголовное дело будет направлено для рассмотрения в Кировский областной суд, — сообщили в областной прокуратуре.
Как сообщалось ранее, в 2014 году расследуя уголовные дела «прошлых лет», следователям удалось выйти на след организованного преступного сообщества «Прокоповские», действовавшего на территории региона с 1990-2004 года.
Одним из участников ОПС «Прокоповские» был 52-летний житель Кирова Леонид Подгарец. По версии следствия, в 1998-1999 году он, испытывая материальные затруднения, добровольно вступил в вооруженную группу – банду, которая являлась одним из структурных подразделений преступного сообщества.
Обвиняемый обеспечивал безопасность участников ОПС «Прокоповские», незаконно получал денежные средства с предпринимателей и коммерческих организаций, руководил службой охраны и контролировал работу персонала одного из развлекательных центров города, а также принял личное участие в совершении особо тяжкого преступления. А именно, по версии следствия, в июле 1999 года он, совместно с другими участниками, совершил покушение на убийство стрелка-киллера конкурирующей группировки.
Также Подгарец, по версии следствия,  незаконно приобретал, хранил, перевозил и носил с собой огнестрельное оружие и боеприпасы. А в 2014 году он, угрожая применением насилия, в составе группы лиц по предварительному сговору, требовал от жителя Кирова передать ему денежные средства в размере 300 тысяч рублей, что является крупным размером. Тем самым, совершил вымогательство.

 

В прокуратуре рассказали, что в период с 1996 по 2003 годы участниками ОПС «Прокоповские» были совершены убийства 8 лиц, а также покушения на убийство 4 лиц. Потерпевшими являлись как конкуренты из других преступных группировок, так и предприниматели, не желавшие платить.

Предыдущая статьяСледующая статья

1 Comment

  1. Бойтесь люди, сейчас этот человек на свободе, типа под домашним арестом