Врача-педиатра из Котельничской ЦРБ будут судить за смерть новорожденного

В смерти младенца обвиняется педиатр

 

Новости в Кировской области, 17  декабря — Новый вариант. Завершено расследование уголовного дела по факту смерти новорожденного в котельничской районной больнице.
Ребенок родился 5 июня. Его осмотрела 44-летняя врач-педиатр родильного отделения. Состояние здоровья малыша не вызывало опасений и характеризовалось как «ближе к удовлетворительному».
Но на следующий день младенцу стало хуже. Медсестры неоднократно сообщали об этом врачу. Но та в ЦРБ не прибыла, то есть возложенные на нее обязанности не выполнила, не оказала квалифицированную медпомощь по своей специальности.
Состояние малыша ухудшалось. Вечером его осмотрела заведующая педиатрического отделения. Лечащий врач ребенка так и не приехала.

Около 19 часов 6 июня состояние новорожденного было оценено как «очень тяжелое». Его осмотрел врач реаниматолог и поставил диагноз: «Респираторный дистресс. Дыхательная недостаточность III степени. Конкурирующий: врожденный порок сердца смешанного типа? Осложнение: кома III степени». Было назначено и проведено лечение, но оно не помогло. Малыш умер на следующий день.

Как рассказали в Следственном Управлении СКР по Кировской области, между бездействием врача-педиатра родильного отделения и наступлением смерти ребенка имеется прямая причинно-следственная связь. В больнице были все условия помочь новорожденному. В случае надлежащего исполнения обвиняемой своих профессиональных обязанностей смерть малыша можно было предотвратить.

Расследование уголовного дела, возбужденного по части 2 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей), завершено. Дело передано в суд.

Предыдущая статьяСледующая статья

1 Comment

  1. Чего звонят домой врачу, у которой выходной? В ЦРБ такого крупного района есть дежурный врач, дежурный реаниматолог — их то медсестры чего не звали? Есть, если не хватает компетенции, санавиация — проконсультируйся, вызови специалиста на себя. Явный косяк администрирования — не организована экстренная помощь в ЦРБ в выходной день?