Кирово-чепецкие садоводы узнали об особенностях выращивания клубники

В этом городе прошло занятие Школы садоводов Олега Валенчука

17 декабря в Кирово-Чепецке Кировской области прошло первое в этом году занятие Школы садоводов Олега Валенчука. Зал Школы искусств вместил всех желающих — их оказалось чуть больше 150 человек. Все они получили уникальную энциклопедию садоводства «400 советов вятскому огороднику». В ней систематизированы знания и обобщен опыт труда многих поколений садоводов Кировской области.
1271

Темой занятия стала садовая земляника (клубника) — одна из самых популярных ягод у вятских огородников. Про особенности ухода за этой культурой садоводам рассказал заведующий кировским плодово-ягодным госсортоучастком, кандидат сельскохозяйственных наук Александр Паладич.

1267

Он поделился хитростями, позволяющими значительно увеличить урожайность этой ягоды. Специалист под запись дал названия всех районированных сортов. «Сверхранний «Даренка», «Торпеда», «Фестивальная», среднеспелые «Витязь» и «Гейзер», — отметил Александр Александрович. Назвал он и позднеспелые районированные сорта — теперь кирово-чепецкие садоводы знают, что клубнику в Кировской области можно собирать и в сентябре-октябре, для ее же защиты от птиц лучше использовать рыболовную сеть, а не спанбонд.
«Для меня клубника — радость и удовольствие, — говорит Раиса Степановна Овечкина.- Уже 30 лет занимаюсь садоводством, однако сегодня услышала для себя кое-что новое. Спасибо Школе садоводов за полезную лекцию, ждем продолжения».

89898

С ней согласна и Галина Васильевна Белозерова: «Хотелось бы, чтобы так же просто, доступно и интересно лекторы школы рассказали про огурцы, помидоры… С удовольствием бы с подругой записались в клуб цветоводов». Будет, скорее всего, и пополнение и в рядах вятских виноградарей: узнав, что заседания клуба проходят раз в 2 недели в здании администрации Первомайского района города Кирова, кирово-чепецкие садоводы собрались посетить ближайшее. И расстояние — не помеха.
«Вятские садоводы — люди с золотыми руками, — говорит председатель Союза садоводов России, депутат Госдумы РФ Олег Валенчук. — Им нужно оказывать всестороннюю помощь и поддержку. Уверен, при необходимости, они смогут прокормить не только себя и свои семьи, но и весь наш регион».

 

Следующее занятие Школы садоводов Олега Валенчука в Кирово-Чепецке состоится в январе. О дате, месте и времени будет сообщено дополнительно. О занятиях в других районах можно узнать на сайте new-variant.ru.

Предыдущая статьяСледующая статья