В Омутнинском районе лесоруба насмерть придавило упавшим деревом

Работодатель погибшего оштрафован на 35 тысяч рублей

 

 

Новости в Кировской области, 18 декабря  — Новый вариант. Гострудинспекция в Кировской области завершила расследование несчастного случая, который произошел в Омутнинске в ноябре 2015 года с вальщиком леса.

 

 

Бригада лесорубов трудилась на лесной делянке Омутнинского района. Во время работ одно из деревьев упало на грудь вальщика. Пострадавшего заметил тракторист. Он пояснил, что коллега был прижат деревом, сидел, согнувшись на корточках, плохо разговаривал. Тракторист подпилил вершинную часть дерева и освободил вальщика. Тот жаловался, что очень плохо себя чувствует. Пострадавшего отправили в фельдшерский пункт села Залазна, где он вскоре скончался.

Согласно медицинского свидетельства причиной смерти явилась сочетанная травма грудного отдела позвоночника и грудной клетки.

Как пояснили коллеги погибшего, вальщик накануне рассказывал им, что из-за ветреной погоды подпилил дерево, не стал ронять, надеясь, что оно упадет само.

В ходе расследования данного несчастного случая Гострудинспекция нашла нарушения в организации производства работ. Одно из них — отсутствие контроля за предварительной подготовкой лесосеки, включающей приземление опасных деревьев до начала основных лесосечных работ.

Индивидуальный предприниматель, на которого работал погибший вальщик, оштрафован на 35 тысяч рублей.

Предыдущая статьяСледующая статья