Хакеры рассылают письма с вирусом от имени налоговой

IT-специалисты УФНС по Кировской области зафиксировали факт массовых спам-рассылок на электронную почту налогоплательщиков региона, содержащих вредоносный код.

Электронные сообщения с домена @nalog.ru содержат информацию о якобы имеющейся задолженности по уплате налогов, о требовании к представлению документов и предстоящей налоговой проверке или оповещения о незаполненных платежных документах. В письме содержится вложенный файл, содержащий вредоносный программный код. Вирус шифрует файлы документов и таблиц, за расшифровку данных злоумышленники вымогают деньги.

 

Налоговая инспекция официально заявляет, что не ведет рассылку информации об организации и проведении налоговых проверок с обычной электронной почты. Данная информация в соответствии со статьей 102 Налогового кодекса РФ относится к налоговой тайне и носит конфиденциальный характер. Таким образом она может быть направлена только через систему представления налоговой отчетности по ТКС операторов связи с использованием защищенных каналов связи.

 

Всем пользователям, получившим такие письма, необходимо сообщить об этом на электронный почтовый ящик answer-spam@r43.nalog.ru.
К слову, мошенники не в первый раз рассылают вирусы в письмах якобы от налоговой. В июле под видом уведомлений из УФНС кировские предприятия получили вредоносный код, который воровал пароли и пин-коды счетов предприятий и их работников.

Предыдущая статьяСледующая статья

1 Comment

  1. Я попался.. требуют три тысячи за восстановление файлов