Европейский центробанк представил новые 10 евро

Купюра имеет дополнительные степени защиты и менее уязвима перед фальшивомонетчиками.

Европейский центральный банк /ЕЦБ/ продемонстрировал во Франкфурте-на-Майне новую банкноту достоинством 10 евро.

Новая банкнота, которая будет запущена в оборот 23 сентября этого года, не отличается размером от прежней и выдержана в тех же тонах. На ней обновлены водяные знаки и боковая голограмма в виде ленты. Цифра, обозначающая номинал денежной единицы, изображена на цветной голографической полосе, размещенной в правой части банкноты. На банкноте, как и на появившейся в мае 2013 года «пятерке», теперь изображена героиня древнегреческой мифологии Европа.

В ЕЦБ обещают, что в рамках европейской партнерской программы все производители и поставщики банковского счетного оборудования будут заранее снабжены образцами новой банкноты, чтобы успеть модернизировать программное обеспечение к ее выходу. Уже в июне во все коммерческие организации ЕС будут разосланы брошюры с описанием обновленной купюры.

«Единая европейская валюта поспособствовала сближению миллионов жителей континента. Банкноты и монеты являются символом того, что мы полны решительности поддерживать ЕС во всем его многообразии», — заявил представитель ЕЦБ Ив Мерш.

Член правления германского Бундесбанка Карл-Людвиг Тиле уверен, что с появлением новой купюры населению будет проще отличить фальшивку. Это актуально на фоне возросшего числа поддельных евро, изъятых в 2013 году в валютном союзе.

Как ранее сообщал ИТАР-ТАСС, в минувшем году финансово- кредитными организациями и правоохранительными органами было конфисковано около 670 тыс. фальшивых евро, что на 26% больше, чем в 2012 году.

Предыдущая статьяСледующая статья