За упавший кран никого не накажут

27 декабря 2013 года  следственным отделом по Ленинскому району г. Киров Следственного комитета РФ  вынесено постановление о прекращении уголовного дела по факту падения 26 мая 2013 года  башенного крана на жилой дом, расположенный по адресу: г. Киров, ул. Ленина, д. 188, корпус 4. В результате чего был поврежден указанный жилой дом и припаркованные рядом автомобили. Ущерб от падения башенного крана составил более 500 тысяч рублей.
В ходе предварительного расследования установлено, что упавший  башенный кран КБ-408.21, принадлежал на праве собственности ОАО «КЧУС». Согласно заключению экспертов при установке башенный кран находился в исправном состоянии, его установка на объекте строительства и эксплуатация соответствовали предъявляемым требованиям; ответственными специалистами и обслуживающим персоналом ОАО «КЧУС»  не допускались отступления от требований при установке и эксплуатации башенного крана. Крановщик ОАО «КЧУС» имела все необходимые навыки для осуществления работ на башенном кране, каких-либо нарушений при постановке крана на стоянку также допущено не было.
В ходе расследования следователями  были истребованы результаты  проведенного «Ростехнадзором» технического исследования причин падения вышеуказанного башенного крана, согласно которому, основной причиной аварии башенного крана явилось обстоятельство непреодолимой силы природного характера – ветровая нагрузка, превышающая допустимую для нерабочего состояния крана, а именно штормовой порыв ветра скоростью 32 метра в секунду, что в 1,5 раза превышает допустимую нагрузку, установленную заводом изготовителем для данного типа исполнения кранов.
Таким образом, в ходе предварительного расследования  следователями были собраны в совокупности  доказательства, свидетельствующие об отсутствии события преступления, предусмотренного ч.1 ст. 216 УК РФ  и наличия вины сотрудников ОАО «КЧУС», в том числе каких-либо действий, бездействий, повлекших падение башенного крана. По результатам предварительного расследования уголовное дело прекращено по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, то есть за отсутствием события преступления.

 

Предыдущая статьяСледующая статья