Книги развивают детей лучше, чем электронные игры

В Кирове собирают книги для детей-сирот

Малыши быстрее учатся говорить, занимаясь с традиционными игрушками


Специалисты по нейролингвистике из Университета Аризоны (США), провели исследование и выяснили, что наиболее эффективным способом развития коммуникационных навыков маленького ребенка является чтение книг, а также простейшие развивающие игры наподобие кубиков.

 
В исследовании приняли участие 26 семей с детьми возрастом от 10 до 16 месяцев. Родителям выдали три набора игрушек: электронные (детский компьютер и мобильник), традиционные (кубики, пирамидки и деревянные пазлы), а также картонные книжки-малышки с изображением фигур, животных и т.п.
Взрослым было предложено поиграть с детьми в привычной манере, используя разные наборы игрушек. Эксперимент показал, что дети из первой группы менее стараются подражать речи взрослых. Малыши из остальных групп были более разговорчивыми. Это объясняется тем, что в игру были вовлечены взрослые. Причём, результаты практически не зависели от пола ребёнка и разговорчивости родителя.

 

Таким образом, книги не только лишь позволяют детям узнавать что-либо новое, но и дают развивать речевые и коммуникативные навыки. Ученые отмечают, что их исследование было не масштабным. Поэтому делать вывод о неэффективности интерактивных игрушек пока рано.

Предыдущая статьяСледующая статья