В Кировской области завершено расследование убийства экс-судьи Ольги Целищевой

Завершено расследование убийства экс-судьи Ольги Целищевой

К гибели женщины причастны двое жителей южных регионов России


Новости в Кировской области, 25 декабря — Новый вариант.  Следственными органами СК РФ по Кировской области завершено расследование убийства экс-председателя Советского районного суда Ольги Целищевой.  На днях дело направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу.

 

 

Напомним, в мае этого года бесследно исчезла 56-летняя Ольга Целищева. Это была известная личность не только в городе, но и по всей области. Женщину искали больше двух недель. Полицейские проверяли круг ее общения. Среди ее знакомых был 57-летний житель Карачаево-Черкесии (проживавший в Советске у родственников). Он часто приезжал к ней, помогал по хозяйству, подрабатывал у нее, она в свою очередь оплачивала его труд. А 14 мая южанин уехал из города.

 

Мужчина был объявлен в розыск, а ориентировка была направлена в другие регионы России. 30 мая подозреваемого задержали в Карачаево-Черкессии. Его этапировали в Киров.

6 июня мужчина признался сыщикам, что задушил женщину из-за личных неприязненных отношений. В указанном им месте тело потерпевшей с признаками насильственной смерти было обнаружено.

Следствие продолжалось, тщательно проверялись и другие версии. В результате удалось выйти на след второго подозреваемого — 44-летнего жителя Ставрополя.

Завершено расследование убийства экс-судьи Ольги Целищевой

 

 

По версии следствия, двое мужчин, зная, что Ольга Целищева была состоятельной — имела большую пенсию, накопления, часто возила с собой очень крупные суммы денег — решили завладеть её имуществом. Подозреваемые хотели обманным путём завладеть сумкой женщины, в которой она носила ключи, а потом проникнуть в ее квартиру и похитить деньги, которые, как они предполагали, она там хранила. С этой целью они заманили Целищеву на дачу. Житель Ставропольского края под видом покупателя стал осматривать дом. Приятели пытались похитить ключи, но женщина не отходила от машины и не выпускала сумку из рук. В результате реализовать свой план — тайно похитить сумку — мужчины не смогли

 

Осознав, что мужчинам не удается реализовать задуманное, «покупатель» решил напасть на Целищеву и убить ее. Он повалил потерпевшую на землю и, используя шнурок, задушил. Потом снял с тела женщины золотые украшения, забрал деньги и ключи от дома, который потом обокрали. Тело Ольги Целищевой мужчины закопали на участке.

14 мая на машинах подозреваемые покинули Кировскую область. Один уехал в Карачаево-Черкессию, другой в Ставропольский край.

 

Сейчас уголовное дело передано в прокуратуру.  Житель Карачаево-Черкессии обвиняется в совершении кражи. Житель Ставропольского края — в разбое, незаконном проникновении в жилище, убийстве.

Предыдущая статьяСледующая статья