На станции Лянгасово установят памятник паровозу

На станции Лянгасово появится памятник-паровоз

Локомотив появится у вокзала в этом году

 

Новости в Кировской области, 14 января — Новый вариант. В честь 60-летия локомотивного эксплуатационного депо Лянгасово железнодорожники планируют установить на станции памятник-паровоз.

 

Какая именно модель локомотива станет новым арт-объектом в микрорайоне, пресс-служба ГЖД Кировского региона не уточняет. Известно лишь, что памятник появится в этом году.

 

 

Локомотивное эксплуатационное депо Лянгасово работает с 1956 года. До этого, с 1926 года, в поселке функционировал оборотный пункт локомотивов.

 

С увеличением потока поездов решено было построить сначала специализированную сортировочную станцию. Затем появилась необходимость в создании ремонтной базы, оборота локомотивов, а также нормальных условий для отдыха локомотивных бригад.

На станции Лянгасово появится памятник-паровоз

К 50-м годам станция Лянгасово расширилась. Появился второй путь. Создавались все предпосылки для развития станции до уровня сортировочной. И к 1956 году локомотивное депо станции Лянгасово было официально определено как ОСНОВНОЕ ДЕПО 1-го класса. В 1963 году там был построен электромашинный цех.

Предыдущая статьяСледующая статья

1 Comment

  1. К 50-м годам станция Лянгасово расширилась. Появился второй путь.

    Это что за идиотизм. До 50-х годов на станции был лишь один путь??? Это как же они , бедные, поезда то раньше разводили?