В Кирове прошло очередное занятие Школы садоводов Олега Валенчука

Оно было посвящено особенностям выращивания томатов

Новости в Кировской области, 15 января — Новый вариант. В зале администрации Первомайского района яблоку негде было упасть,  слушатели школы полностью заняли и все приставные места. Дело в том, что томат — один из самых популярных овощей у всех российских садоводов.  У вятских дачников тот год считается удачным, когда удалось вырастить и собрать большой урожай огурцов и помидоров. «Причем хочется вырастить их без «химии», — говорит Евгения Палова (СТ «Лыжное», Юрьянский район). — Поэтому на лекции Школы Союза садоводов езжу уже третий год — и каждый раз узнаю что-то новое».

1596

Обсудили на занятии дачники и другую, не менее важную для них информацию: с 1 января 2016 года вятские садоводы будут платить за электроэнергию на 30% меньше. Союз садоводов России добился, чтобы плата за электричество для СНТ начислялась не по городскому, а по сельскому тарифу.  

56

«Мы очень довольны, — говорит Нэлля  Вафина (СТ «Ивушка», Слободской район). —  Садоводы в основном — люди небогатые. Сэкономленные деньги можно будет вложить в свою землю, дом. В кризисное время такая мера поддержки — своевременная и как воздух нужная».  Согласна с ней и Зинаида Санникова (СТ «Лыжное», Юрьянский район): «Хорошая новость — особенно для пенсионеров».

889

«Мы уже много лет целенаправленно добиваемся создания благоприятных условий для всех, кто трудится на земле, – отмечает председатель Союза садоводов России, депутат Госдумы РФ Олег Валенчук. — Сегодня наш регион — один из немногих, где Союзу садоводов России удалось добиться принятия такого важного решения. Это стало возможным благодаря тесному взаимодействию с областной властью. В кризис, когда тарифы только растут, снижение платы за электричество для садоводов на 30% стало беспрецедентным решением для области и хорошим примером для других регионов».

1599

Предыдущая статьяСледующая статья