ОАО «КТК» намерено взыскать с Горьковской железной дороги 209 тыс. рублей сверхнормативных потерь

ОАО «КТК» намерено взыскать с Горьковской железной дороги 209 тыс. рублей сверхнормативных потерь

14 января в информационной программе СТС — 9 канал вышла новость о дефекте на теплотрассе в районе дома №113 по ул. Преображенской в Кирове.

Жильцы дома сообщают о существующей в их дворе яме, из которой несколько месяцев идет горячий пар. Все это время никакие работы не ведутся.

По словам жителей, «коммунальщики не могут определить, в чьем ведении находится участок трубы, который вышел из строя».

Как пояснили журналистам специалисты Кировской дирекции по тепловодоснабжению РЖД, раньше труба, подающая тепло на железнодорожный вокзал Киров-Котласский действительно принадлежала им. Однако, почти 10 лет назад по решению суда тепломагистраль якобы должна была принять «Кировская теплоснабжающая компания». На место аварии даже выезжала ремонтная бригада от железной дороги, чтобы вернуть отопление на вокзал после прорыва. Но завершать работы (и закапывать яму) они не стали.

Действительно, еще в декабре 2006 года администрация города Кирова приняла от ОАО «РЖД» в муниципальную собственность во исполнение решения Арбитражного суда целый ряд объектов коммунального назначения. В дальнейшем они были переданы в аренду «Кировским коммунальным системам». Однако по микрорайону ул. Преображенской городу были переданы только теплосети, питающие жилые дома. Что касается дефектной трубы, о которой шла речь в сюжете, то она так и осталась на балансе железной дороги.
Именно поэтому еще до новогодних праздников 23 декабря ОАО «КТК» направило в адрес структурного подразделения Горьковской железной дороги филиала ОАО «РЖД» — дирекции по эксплуатации зданий и претензию по возмещению ущерба, вызванного сверхнормативными потерями тепловой энергии.
Дефект трубопровода, повлекший утечку теплоносителя, был обнаружен на теплотрассе в районе дома №115 (здание ж/д вокзала Киров-Котласский) по ул. Преображенской города Кирова, находящейся в зоне эксплуатационной ответственности Кировского региона Горьковской железной дороги, еще 12 ноября 2015 года.

ОАО «КТК» зафиксировало факт утечки в соответствующих актах, от подписания которых представители РЖД отказались.

Объем утечки теплоносителя, согласно актам, составил 1425,6 куб. метров на общую сумму 209 744,9 рублей, включая НДС 31 994,99 руб. Руководствуясь положениями договора теплоснабжения от 6 мая 2015 года и действующего законодательства, ОАО «Кировская теплоснабжающая компания» потребовало от РЖД в течение 15 дней со дня получения претензии перечислить эти средства на счет КТК. Так как требования не были исполнены, КТК намерена обратиться в арбитражный суд для принудительного взыскания указанной задолженности с учетом процентов за пользование чужими денежными средствами.

Предыдущая статьяСледующая статья

1 Comment

  1. Боже,какая некомпетентность со стороны Дирекции по эксплуатации зданий Кировского филиала ГЖД. Стыдно не знать расположение своих сетей. ТАКОГО НЕПРОФЕССИОНАЛИЗМА РАНЬШЕ НА ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГЕ НЕ БЫЛО.