В Кирове появится уникальная рекреационная зона

Она объединит пешеходную зону набережной Грина, каскады оврагов и системы водоемов различного назначения.

 

Индивидуальной особенностью Кирова, которая отличает его от других городов, основанных в тот же период и при тех же условиях, является наличие системы оврагов в центре города, — сказал глава городской  администрации  Дмитрий Драный. — Не являясь охраняемой природной зоной, они могли бы использоваться на благо кировчан.

 

До сих пор овраги оставались не благоустроенными, так как строить там что-либо нельзя из-за особенностей ландшафта. В 2012 году в Кирове началась масштабная подготовка к празднованию 650-летию города, в рамках которой городскими властями было рассмотрено несколько предложений по благоустройству оврагов. Предполагалось, что все зоны оврагов будут адаптированы для отдыха, занятия спортом и проведения культурных мероприятий.

 

В частности, в  овраге, расположенном между улицами Свободы и Ленина, планировалось построить культурно-оздоровительный комплекс.  При этом предусматривалось благоустройство и укрепление исторического ландшафта, в том числе и по юго-западному склону оврага.
Все предложения были объединены в единый проект  по созданию в исторической части города уникальной прогулочной зоны, которая будет начинаться с набережной Грина.

В результате проделанной работы в сентябре 2013 года инвестору было выдано разрешение на начало строительства в овраге Засора.

— Привлечь достаточные средства из внебюджетных источников – достаточно серьезная задача, — отметил Дмитрий Николаевич. – Тем более что перед инвесторами стоят жесткие, принципиальные условия: сохранение пешеходной зоны и террасного характера территории, а также обустройство водных каскадов.

 

Первый этап работ уже начался. Строится двухэтажное здание культурно-оздоровительного комплекса. В нем будут  размещены тренажёрный и фитнес- залы, небольшие кафе, кинозалы.

По словам главного архитектора проекта Е.В.Перова, проектом предусматривается  выполнение благоустройства территории,  включающее в себя устройство водных объектов, лыжероллерной трассы и прогулочных зон, а также достаточное количество парковочных мест, как подземных, так и наземных. Все работы будут выполняться комплексно и завершатся до конца 2016 года.

 

 

Предыдущая статьяСледующая статья