Десятирублевые монеты делают из металла, обработанного на кировском заводе

Завод ОЦМ отметил 60-летие. На итоговой пресс-конференции было рассказано о некоторых секретах производства.

 

На кировском  заводе ОЦМ создан уникальный  металлургический комплекс под производство сверх точного и тонкого проката. Особенно заводчане гордятся фольгой толщиной 25 микрон (в три раза тоньше человеческого волоса), которая выпускается  для предприятий машиностроения. Ее качество отвечает высоким требованиям международных стандартов. Кировский завод ОЦМ – единственное в России предприятие, выпускающее прокат такой толщины. Об этом сообщил  на пресс-конференции в пятницу главный инженер КЗОЦМ Сергей Мокеев.

1

Также Мокеев  рассказал, что из металла, обработанного на Кировском  заводе ОЦМ, изготовлены сочинские олимпийские монеты и индийские рупии. Сейчас изготавливаются десятирублевые монеты (которые большие).

 

Кроме этого, наиболее интересным и ярким примером в своей деятельности металлурги назвали  освоение продукции сплава с добавкой теллура для производства радиаторной ленты.

— На сегодняшний день мы отказались от покупки за рубежом такой ленты, — рассказал главный инженер, —  ОЦМ полностью обеспечивает радиаторные заводы страны этой продукцией.

 

По словам зампредседателя правительства Кировской области Евгения Михеева,  который присутствовал на пресс-конференции, предприятие закончило 2015 год достойно. Правительство видит в заводе точки роста и точки стабильности, — сказал Михеев.

 

Как отметил генеральный директор УГМК — ОЦМ Александр Банников, 2015 год – один из самых удачных по прибыли и по доходной части, у сотрудников выросла зарплата.

 

На 2016 год руководство завода и правительство области смотрят с оптимизмом. К тому же ОЦМ в начале года отметил юбилей —  60-летие со дня основания. И это накладывает особую ответственность не сбавлять набранный темп развития. В текущем году, несмотря на кризис, предприятие продолжит движение вперед,  совершенствуя выпускаемую продукцию. А на техническое перевооружение будет направлено 400 млн. рублей.

 

— Кризис 2008 года научил нас работать в сложных условиях. Мы прекрасно понимаем, что нужно делать, чтобы в такое время лучше работать и сохранить коллектив. Мы ожидали, что 2015 год будет намного хуже, однако сработали как нельзя лучше. Я надеюсь, что 2016 год будет тоже удачным. Мы все делаем для этого, — заключил гендиректор УГМК — ОЦМ Александр Банников.

Предыдущая статьяСледующая статья

1 Comment

  1. — А ПОТОМ, ЧТО БЫЛО ПОТОМ…..ВСЕ В ДОМ КУЛЬТУРЫ РОДИНА УЕХАЛИ ИЛИ УШЛИ ОТДОХНУТЬ ЧУТЬ ЧУТЬ И МАЛЬЧИШКИ ИЗ ГРУППЫ НА-НА ПОПЕЛИ ДАЖЕ НАСЯЛЬНИКАМ