Глава кировского Следкома: За 10 трупов Прокоп должен получить максимальный срок

Уголовное дело Михаила Прокопьева направят в прокуратуру в феврале

 

Новости в Кировской области, 27 января — Новый Вариант. Расследование уголовного дела в отношении кировского бизнесмена Михаила Прокопьева, подозреваемого в организации ОПС, планируется завершить в феврале. Об этом сообщил руководитель следственного управления СКР по Кировской области Григорий Житенев.
Как рассказал Житенев, все участники ОПГ «Прокоповские», кроме Михаила Прокопьева и еще одного участника банды, заключили соглашение о сотрудничестве со следствием. Также Григорий Яковлевич отметил, что Прокопьев должен понести серьезную ответственность за преступления.

— Моя принципиальная позиция, что человек причастный к 10 трупам не должен получить 16 лет. А в случае досудебного соглашения максимальное наказание не должно превышать две трети санкции статьи, — сказал Житенев. За 10 трупов — 16,5 лет не справедливо. Он должен понести более серьезную ответственность.

 

Уголовное дело в отношении предпринимателя Михаила Прокопьева по статье 210 УК РФ (организация преступного сообщества) было заведено в прошлом году. По данным следствия, на счету банды 10 убийств (три3 убийства предпринимателей, остальные — убийства членов конкуририрующих преступных группировок). Задержаны и арестованы девять человек. Им всем предъявлены обвинения в совершении ряда тяжких и особо тяжких преступлений. На настоящий момент вынесен один обвинительный приговор — в отношении Леонида Подгаец. Ему дали 13 лет в колонии строго режима.
Также установлена причастность к совершению преступлений двух уже умерших членов ОПС (Один — разбился в ДТП, второй — умер от болезни). Кроме того, на территории Кирова обнаружено три схрона с оружием и боеприпасами.

Предыдущая статьяСледующая статья