Уход за третьим ребенком вошел в пенсионный стаж

В конце декабря в окончательном чтении были приняты поправки в пенсионное законодательство, позволяющие произвести с 2014 года перерасчет пенсий для матерей, имеющих троих детей.
В стаж мам, которые имеют троих детей, добавляются дополнительно 1,5 года. Он составит 4,5 года вместо 3‑х лет.
«Размеры трудовых пенсий (страховой части трудовой пенсии), установленных до дня вступления в силу настоящего закона, подлежат перерасчету с 1 января 2014 года на основании документов, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение», – отмечается в законопроекте.
До 2014 года в пенсионный стаж шел период ухода максимум за двумя детьми – по 1,5 года за каждого или три года в целом.

Поскольку федеральным законом увеличивается «нестраховой» период, за который государством производится возмещение из средств федерального бюджета расходов Пенсионного фонда Российской Федерации по выплате страховой части трудовой пенсии, в Федеральный закон «О средствах федерального бюджета, выделяемых Пенсионному фонду Российской Федерации на возмещение расходов по выплате страховой части трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности и трудовой пенсии по случаю потери кормильца отдельным категориям граждан» вносится аналогичное изменение.
В связи с введением в действие федерального закона размеры ранее установленных трудовых пенсий (страховой части трудовой пенсии по старости) подлежат перерасчету с 1 января 2014 года.
Перерасчет будет осуществлен по документам пенсионных дел, без истребования заявления от пенсионера.
При отсутствии в пенсионных делах необходимых для такого перерасчета документов (свидетельство о рождении третьего ребенка и документ, подтверждающий факт достижения данным ребенком возраста 1,5 года) перерасчет будет производиться на основании заявления гражданина и дополнительно представленных им документов.
Отделение ПФР по Кировской области обращает внимание граждан, что увеличение размера пенсии в связи с зачетом в страховой стаж периодов ухода за детьми в общей сложности до 4,5 года произойдет только у тех пенсионеров, у которых период ухода не совпадает с периодом работы (в случае рождения третьего ребенка до 01.01.2002) либо у которых уход за ребенком осуществлялся после 1 января 2002 года.
По данным пресс-службы ОПФР

Предыдущая статьяСледующая статья