Главарей «Меджлиса» требуют арестовать

Прокурор Крыма Наталья Поклонская может начать проверку в отношении руководителей татарских экстремистов после заочного ареста Джемилева

 
Председатель партии «Коммунисты России» Максим Сурайкин направил запрос прокурору Крыма Наталье Поклонской (имеется в распоряжении РП) с просьбой провести проверку всех известных главарей незарегистрированного в России «Меджлиса» крымских татар и в случае подтверждения фактов нарушения законодательства РФ возбудить уголовные дела против руководства бандгрупп и изыскать возможности для доставки их в суд. Политик уверен, что превентивные действия в отношении лидеров экстремистов позволят избежать в дальнейшем преступлений, направленных против российских граждан, государственного строя и межнационального согласия.

 

Сегодня стало известно, что Киевский районный суд Симферополя заочно арестовал бывшего лидера «Меджлиса» крымских татар, идеолога блокады Крыма Мустафу Джемилева. В частности, следственные органы и прокуратура, обосновывая свое ходатайство, заявили о том, что в отношении Джемилева возбуждено уголовное дело по трем статьям УК РФ, он скрывается от следствия и суда, может оказать давление на свидетелей, уничтожить улики, не имеет постоянного места жительства на территории Крыма. Поклонская подтвердила арест Джемилева.

 

По данным правоохранителей, ему инкриминируются три статьи: первая — незаконное пресечение государственной границы РФ, вторая — небрежное хранение огнестрельного оружия, третья — незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов.

 

Известно, что Джемилев вместе с лидером «Меджлиса» Рефатом Чубаровым выступили против воссоединения Крыма с Россией и покинули полуостров. Из-за экстремистских заявлений, разжигающих национальную рознь, в 2014 году им на пять лет был запрещен въезд в Россию.

 

«Действия Вашего ведомства по привлечению к ответственности Джемилева — арест Джемилева — считаю правильным и обоснованным. В то же время ареста лишь одного из лидеров экстремистской организации «Меджлис» явно недостаточно. Считаю, что и остальные лидеры преступной организации должны быть привлечены в целях обеспечения безопасности полуострова и всех граждан России», — подчеркивает Максим Сурайкин.

 

В частности, лидер компартии отмечает, что основанием для привлечения главарей экстремистов может стать официальная поддержка террористических актов — подрыва опор линий электропередачи (ЛЭП) в Херсонской области Украины, в результате чего полуостров оказался полностью обесточен. По его убеждению, возможные теракты могут готовиться и против других объектов радикалами, получающими материальную и идеологическую подпитку от руководителей «Меджлиса». Косвенным подтверждением этого факта служит формирование экстремистами на границе Украины с Крымом крымско-татарского батальона, создание которого спонсировала Турция. Об этом прямо заявил координатор блокады Крыма Ленур Ислямов.

 

По словам Ислямова, цель батальона — силой вернуть Крым. Подчеркну, что сам добровольческий батальон «Крым» был создан в зоне АТО и участвовал в карательных операциях против мирных жителей юго-востока Украины, где получил диверсионный опыт. Для руководителей террористического «Меджлиса» граница между двумя государствами — вход на территорию Крыма для его возвращения. Ислямов так прямо и заявляет: «Мы будем тем батальоном, который будет первым входить в Крым».

 
Неизбежность наказания

Работа правоохранительных органов в отношении радикалов ведется, но точечно. 15 января в Верховном суде Крыма началось рассмотрение громкого уголовного дела об организации массовых беспорядков в Симферополе в феврале 2014 года. Выступающая в процессе в качестве обвинителя прокурор республики Наталья Поклонская зачитала обвинительное заключение, в котором, в частности, отметила, что массовые беспорядки были организованы именно «»Меджлисом», который возглавляет заочно арестованный Джемилев».
«Ахмет Чийгоз (зампред «Меджлиса») с не установленными следствием лицами, действуя умышленно, с целью срыва очередного заседания депутатов, на котором планировалось рассмотреть вопрос о назначении общекрымского референдума, разработали преступный план об организации массовых беспорядков в здании Верховного совета»,— зачитала прокурор.

Поклонская уверена, что руководство «Меджлиса» в лице Чийгоза потребовало применить насилие в отношении митингующих граждан, членов и сторонников партии «Русское единство». Поэтому он обвиняется в организации массовых беспорядков (ч. 1 ст. 212 УК РФ), а остальные — Эскендер Кантемиров, Эскендер Эмирвалиев, Мустафа Дегеменджи, Али Асанов и Арсен Юнусов — в участии в них (ч. 2 ст. 212 УК РФ). Ахмету Чийгозу грозит от четырех до десяти лет лишения свободы, а его подельникам — от трех до восьми лет.

Напомним, что беспорядки под стенами крымского парламента произошли в феврале 2014 года, незадолго до исторического воссоединения Крыма с Россией. Тогда были организованы столкновения, которые привели к гибели 2 и ранению 79 человек. Массовые беспорядки у парламента положили начало радикализации сторонников «Меджлиса», которые в том же году начали формировать воинские добровольческие структуры, задействованные в карательных операциях на юго-востоке Украины. Джемилев и его сторонники имеют тесные связи с рядом разведок, что позволяет им и дальше вести преступную деятельность.

 

«Меджлис» вооружается

В прошлом году в Днепропетровске после официальной встречи тогдашнего губернатора области Игоря Коломойского и лидера крымско-татарских радикалов Мустафы Джемилева было принято решение о формировании батальона «Крим», который пополнили представители крымских татар, украинские такфиристы и представители различных бандеровских организаций.

На сегодняшний день функционируют два вербовочных центра для боевиков, желающих воевать за татаро-украинский Крым, — в днепропетровской «Старой мечети» и Штабе меджлиса, располагающегося на границе с Крымом. Заметно поредевшие в боях с силами ЛДНР экстремисты теперь заняты диверсионной деятельность: ими осуществлены террористические акты на территории Российской Федерации, а также организована продуктовая и энергетическая блокада Крыма.

О возможных попытках проникновения радикалов на территорию России рассказал первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич. Сенатор пояснил «Русской планете», что органы власти рассматривают разные сценарии развития событий и совершенно не исключают возможность проникновения на территорию России бандформирований с Украины.

«Батальон «Крым», масхадовцы и представители других вооруженных формирований украинских радикалов неоднократно заявляли о своих намерениях начать террористическую деятельность на нашей территории. И такие попытки предпринимались — они пробовали «на зуб», смогут или нет. Мы же понимаем, что протяженность российской границы большая, но сейчас предпринимаются все меры по данному вопросу», — сказал Клинцевич.

Сенатор подчеркивает, что российские силовые ведомства давно предусмотрели возможные угрозы и риски, поэтому не стоит придавать большое значение заявлениям радикалов. «В данной ситуации пугать никого не нужно — силовики справляются с поставленной задачей, мы абсолютно готовы к любому повороту событий», — заключил Франц Клинцевич.

Ввиду этого инициатива Сурайкина начать проверку руководителей «Меджлиса» и других подобных организаций выглядит актуальной и своевременной. При полном попустительстве и зачастую прямой поддержке украинскими властями террористических бандгрупп, а также покровительстве Турции ситуация вокруг Крыма требует решительных действий. И одним из них может стать точечная проверка потенциальных террористов в соответствии с законами Российской Федерации.

 

 

Источник: «Русская планета».

Предыдущая статьяСледующая статья