Елена Утемова о ситуации с гриппом: «Не надо создавать панику»

В правительстве Кировской области прошла пресс-конференция, посвященная заболеваемости гриппом и ОРВИ в регионе

 

Новости в Кировской области, 28 января — Новый Вариант. Сегодня в здании Правительства области состоялась пресс-конференция, посвященная ситуации с гриппом и ОРВИ. В мероприятии принимали участие министр здравоохранения Кировской области Елена Утемова и руководитель регионального Роспотребнадзора Елизавета Белоусова. 

 

По сообщению руководителя Роспотребнадзора, эпидемиологический порог в регионе не превышен. H1N1 выявлен лишь у 15 пациентов. Елизавета Аркадьевна также уточнила, что все учреждения города и области проводят профилактику по контролю и предупреждению заболевания у своих сотрудников, а рост заболеваемости гриппом и ОРВИ составляет 6% в неделю.

 

Кроме того, министр здравоохранения региона рассказала, что всего по области привито 330.000 тысяч человек, что составляет 25% от общего населения. Стоит добавить, что для создания так называемого «иммунной прослойки» требуется вакцинация как минимум 30% жителей.


Всего в г. Кирове с пневмонией госпитализированы несколько человек. Один пациент с тяжелой формой пневмонии находится на искусственной вентиляции легких. У остальных выявлена средняя (не связанная с вирусом) форма заболевания.

 

По имеющимся у «Нового Варианта» данным, в городских аптеках резко вырос спрос на медицинские маски и оксолиновую мазь. Однако в минздраве заверили, что на аптечных складах присутствует порядка 30000 масок и опасаться их дефицита не стоит. Что же касается оксолиновой мази, то, по словам медиков, ее можно использовать использовать лишь в качестве профилактического средства низкой эффективности.

 

Руководитель областного минздрава особо подчеркнула, что не стоит  создавать панику, нужно более серьезно относиться к своему здоровью. Так, родителям нужно отказаться от совместных походов с детьми на массовые мероприятия. Также не рекомендуется заниматься самолечением и при первых признаках болезни остаться дома и обратиться к врачу.  

 

фото пресс-центра Правительства КО

Предыдущая статьяСледующая статья