В Киров прибыл поезд инноваций РЖД

Передвижной выставочно-лекционный комплекс, не имеющий аналогов в мире, пробудет в Кировской области два дня

 

Новости в Кировской области, 29 января — Новый Вариант. Сегодня на станции Киров начал свою работу передвижной выставочно- лекционный комплекс ОАО «РЖД» (ПВЛК). Первыми посетителями выставки стали министр транспорта Кировской области Альберт Запольских, и.о. главы города Кирова Валерий Владыкин, заместитель начальника ГЖД по Кировскому региону ГЖД Александр Небольсин и работники Министерства транспорта области.

 

Как сказал, заместитель начальника ГЖД по Кировскому региону Александр Небольсин, целью создания этого передвижного выставочно-лекционного комплекса является популяризация железнодорожного транспорта и привлечение молодых кадров на железную дорогу, а также повышение интереса молодежи к занятиям наукой и техникой.

 

ПВЛК представляет собой специализированный поезд, демонстрирующий широкий спектр передовых решений в сфере железнодорожного транспорта, нанотехнологий, энергетики, подготовки современных кадров. Не мало внимания в экспозиции уделено истории развития и роли железнодорожного транспорта в годы Великой Отечественной войне, где представлены макеты паровозов, вагона-теплушки и инсталляции сражений. Также на выставке представлены современные высокоскоростные поезда, локомотивы и вагоны, в том числе и двухэтажные.

1

На экспозиции уделено внимание и вопросам экологии. Здесь представлены современные передвижные экологические лаборатории на базе импортных автомобилей, оснащенных по последнему слову техники. А также новейшие разработки в сфере энергетики, ресурсосбережения и строительства железнодорожного пути. Уже проходит испытания новые композитные шпалы для железных дорог из полимерных материалов — из пластиковых бутылок. В отличие от бетона и дерева они не растрескиваются и не гниют, что позволяет достигнуть большого срока годности (до 50 -60 лет), кроме того, шпалы могут быть на 100% продуктом переработки полимерного материала.

 

выставочный поезд ржд

 

Особой популярностью у посетителей пользуются интерактивные тренажеры, в том числе обучающий тренажер машиниста электровоза ЭП1М. На основе современных методов математического моделирования в нем воспроизводится работа всех основных систем электровоза на реальной инфраструктуре. Кресло машиниста установлено на динамической платформе. Ощущения человека, проходящего обучение на тренажере, адекватные реальным. Кресло во время практического занятия на тренажере вибрирует, согласно характеристикам пути. Также имеются тренажеры автомобиля «КамАЗ», имитирующий приборное оборудование кабины и характерные шумы, и тренажер высокоскоростного электропоезда «ЛАСТОЧКА» представляющий собой программно- аппаратный комплекс для обучения машинистов.

1

— Я подобную выставку посещаю не в первый раз, — признался министр транспорта Кировской области Альберт Запольских, — отрадно, что из года в год она пополняется экспонатами новейших разработок науки и техники. Думаю, эта передвижная выставка будет для кировчан весьма интересна и познавательна. Железнодорожный транспорт в России развивается хорошими темпами. Железнодорожники – наши постоянные партнеры, с которыми мы тесно взаимодействуем в решении различных вопросов, и добросовестные налогоплательщики, которые пополняют бюджет региона на сотни миллионов рублей ежегодно.

ПВЛК РЖД

— Приятно, что на выставке представлены изобретения науки и техники именно отечественных корпораций, — добавил и.о. главы Кирова Валерий Владыкин, — здесь мы видим всю силу и мощь Российских железных дорог. А ведь в современном мире без железнодорожного транспорта никуда – любое муниципальное образование, крупные и малые города, села и поселки так или иначе завязаны на железнодорожном транспорте.

Новости в Кировской области, 29 января — Новый Вариант.

Добавим, что кировчане могут познакомиться с уникальной экспозицией на колесах 29 и 30 января, а 31 января такая возможность появится у зуевчан.

Предыдущая статьяСледующая статья