В Малмыже открылась Школа садоводов Олега Валенчука

Темой первой лекции стала подготовке почвы к посеву.

 

Новости в Кировской области, 1 февраля — Новый Вариант. 29 января еще до начала занятий стало понятно, что интерес к научным знаниям у жителей райцентра высокий: в зале собралось около 100 человек.

 

По словам агронома Риммы Сайфутдиновой, подобные занятия в городе проводились и раньше – в качестве одной из мер соцподдержки. «Но посещать их мог только узкий круг садоводов – те, кто собрал необходимые документы и справки, рассказывает преподаватель. – А Олег Валенчук сделал лекции общедоступными и бесплатными, за что ему огромное спасибо!»

 

– Люди готовы работать на земле, и они уверены в том, что она из прокормит, — отметил председатель Союза садоводов России, депутат Государственной думы РФ Олег Валенчук. – А наша задача – помочь им в этом: сориентироваться во всем многообразии посадочного материала, рассказать о последних достижениях отечественной селекции. Мы видим, что садоводы тянуться к новым знаниям, а школа дает им возможность не только лично пообщаться с ведущими агрономами, но и обменяться опытом между собой. Поэтому занятия в Малмыже теперь станут регулярными.

 

Кроме того, уже несколько лет подряд Союз садоводов России в рамках партийной программы «Единой России» «Дом садовода – опора семьи» оказывает помощь жителям Малмыжа в организации и проведении осенней выставки урожая.

– Мы очень хорошо знаем нашего депутата Олега Валенчука, – говорит председатель совета ветеранов войны и туда Роза Мухаметшина. – Это человек не только слова, но и дела! Он всегда приезжает на выставку с подарками для тех, кто сумел на своем участке получить хороший урожай. Такого внимания и заботы нам, пожалуй, никто еще не оказывал.

 

Первое занятие школы было посвящено подготовке почвы к посеву (сейчас у садоводов это самая злободневная тема). А тему следующей лекции, которая состоится 19 февраля, садоводы выбрали сами – они попросили рассказать об особенностях выращивания овощей в теплицах

Предыдущая статьяСледующая статья