Школа садоводов Олега Валенчука учит секретам выращивания земляники

1 февраля в ДК «Космос» прошло очередное занятие для садоводов. 

В этот раз темой лекции стала садовая земляника (клубника) — одна из самых популярных ягод у вятских огородников. Про особенности ухода за этой культурой садоводам рассказал заведующий кировским плодово-ягодным госсортоучастком, кандидат сельскохозяйственных наук Александр Паладич. Он поделился хитростями, позволяющими значительно увеличить урожайность этой ягоды. Специалист под запись дал названия всех районированных сортов: «Сверхранний», «Даренка», «Торпеда», «Фестивальная», среднеспелые «Витязь» и «Гейзер». Рассказал он и о позднеспелых сортах. Оказалось, что далеко не все вятские садоводы знают, что даже в нашей зоне «рискованного» земледелия достижения современной селекции позволяют собирать урожай с земляничных грядок до октября. Так же многие открыли для себя еще один секрет — лучше всего от птиц урожай спасает не спанбонд, а обыкновенная рыболовная сеть.

— Вятские садоводы — люди с золотыми руками, — говорит председатель Союза садоводов России, депутат Госдумы РФ Олег Валенчук. — Им нужно оказывать всестороннюю помощь и поддержку. Уверен, при необходимости, они смогут прокормить не только себя и свои семьи, но и весь наш регион.

2

Многие из присутствовавших в зале, приходят на занятия Школы Олега Валенчука уже далеко не в первый раз. Им уже хорошо знакомы лекторы, а уникальную энциклопедию садоводства «400 советов вятскому огороднику» они считают своей настольной книгой.

Кстати, именно 1 февраля автор этого издания Алла Феоктистова отмечает свой день рождения. В этот день она принимала поздравления и подарки от благодарных «студентов» и Олега Валенчука.

— Уважаемая Алла Леонидовна! Примите мои искренние поздравления по случаю Вашего Дня рождения! Ваше чуткое и добросовестное отношение к делу, высокая работоспособность, отзывчивость, душевная теплота, и вместе с тем требовательность и принципиальность в решении поставленных задач, снискали Вам большой авторитет. От всей души благодарю Вас за совместную работу и выражаю уверенность, что наше доброе сотрудничество будет и впредь поддерживаться и развиваться. В этот праздничный день позвольте пожелать Вам крепкого здоровья, энергии и оптимизма, исполнения желаний, удачи и благополучия! Пусть Вас никогда не покидает внимание и поддержка родных и друзей, а жизнь каждый день дарит Вам только радость, добро и счастье! — С наилучшими пожеланиями, Депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ Олег Валенчук.

Уже совсем скоро Алла Леонидовна вновь продолжит вести лекции и откроет вятским садоводам еще ни один секрет богатого урожая.

Отличная новость для любителей цветов. В среду, 3 февраля в 10.00 стартуют курсы цветовода. Занятие на тему «Однолетники и сеянцы» состоится в актовом зале Ленинской администрации, ул.Воровского,79 (рядом с ЦУМом).

Вход бесплатный.

Кстати, на этой неделе занятия Школы пройдут не только в областном центре, но и в районах:

— 2 февраля, 11.00 пгт. Арбаж, зрительный зал районного Центра культуры и досуга. Тема «Плодородие почвы»;

— 3 февраля, 11.00 пгт. Тужа, актовый зал администрации. Тема «Земляника садовая. Уход, сорта»;

— 5 февраля, 11.00 г. Вятские Поляны, актовый зал администрации. Тема «Земляника садовая. Уход, сорта».

Предыдущая статьяСледующая статья