Новая «Родина» в Костроме. Рыночная политика или политический рынок?

Жителям Костромской области предстоит по-новому взглянуть на деятельность регионального отделения «Родина».

 

С момента назначения здесь нового лидера прошло всего несколько недель, а партия уже «засветилась» в преследовании коммерческих интересов. Партийные флаги были развернуты во время пикета в защиту финансовых интересов местного партийного босса.

 

Речь идет об одном из рынков в спальном микрорайоне Костромы. Созданный много лет назад, в народе он называется «треповский рынок», так как много лет именно коммерческие структуры местного олигарха являются арендаторами рынка.

 

За полтора десятка лет существования базара здесь ни разу не меняли павильоны, не благоустраивали торговые места. В результате – рынок постепенно умирает, торгового люда и покупателей здесь все меньше и меньше.

 

Ситуацию обсуждали в мэрии 22 января. С нерадивыми арендаторами договор расторгнут, требование к будущим новым хозяевам – оборудовать не менее 60 современных оборудованных торговых мест, благоустроить рынок и сделать его комфортным и удобным для посетителей.

 

«За 14 лет арендатор не предпринял никаких усилий, чтобы привести территорию в порядок и поддерживать её в надлежащем состоянии. Процент загруженности рынка очень мал. Рынок выглядит неприглядно, портит внешний вид города. Соблюдение санитарных норм на этом рынке также не на высоком уровне. Наше стремление – сохранить рынок на этой территории. Но в таком виде, как сейчас, он не может больше оставаться», — отметила заместитель главы администрации г. Костромы Екатерина Чижова.

 

Вот тут и пригодилась «Родина». Объявив всем местным жителям, что рынок якобы закрывают, лидер регионального отделения Евгений Трепов позвал их к «знамёнам» и вывел на пикет. По мнению экспертов, защищая собственные финансовые интересы. «Считаю неправильным и неуместным использование любой партийной принадлежности в вопросах, связанных с коммерческой конъюнктурой, особенно в нынешней экономической ситуации. На мой взгляд, их можно и нужно решать в арбитражном порядке. Тем более, что о закрытии рынка, о нарушении прав покупателей, речь даже не идет – рынку «грозит» только реорганизация, людей просто вводят в заблуждение», — прокомментировал ситуацию юрист, экс-лидер регионального отделения партии Олег Промптов.

 

Пикет под флагом «Родины» сторонников собрал мало, по информации наблюдателей – в основном, это сотрудники торговых предприятий партийного босса. Большинство местных жителей уже знают и о совещании в администрации города и его результатах. Однако лидер региональногоотделения готовит еще одну акцию протеста – уже на следующей неделе. Снова будем «торговать» флагом «Родины»?

Предыдущая статьяСледующая статья