Лжесотрудники управляющей компании обманывают кировчан

В Управляющую компанию Ленинского района стали обращаться жители, которые заключили договор обслуживания внутридомового электрооборудования с некой фирмой.
 
Представители этой фирмы заходили в квартиры, представлялись электриками и сообщали, что работают по договору с управляющей компанией. С их слов, граждане обязаны заключить договор на проверку внутридомовой электропроводки, а по факту эти «специалисты» проверяли тестером несколько розеток и выключателей, а за услуги просили 700 рублей.

 

− Это навязывание ненужной жителям услуги, которую они к тому же не просили оказывать, — говорит директор по развитию УК Ленинского района Андрей Антонов. — Во-первых, обслуживанием всего общедомового оборудования занимаются обслуживающие организации. Оплачиваются эти услуги по статье «Содержание и текущий ремонт». Во-вторых, для того, чтобы осуществить проверку, доступа в квартиры не требуется. Все, что находится за вашей дверью — это частная собственность, а не общедомовая. В-третьих, никакого наличного расчета с жителями компания не ведет.
 
В основном жертвами таких бессовестных предпринимателей становятся доверчивые пенсионеры, которым на словах объясняют одно, а на подпись «подсовывают» документы совсем другого содержания, подписав которые вернуть деньги практически невозможно.
 
Стоит отметить, что это уже далеко не первый случай, когда некие фирмы, ссылаясь на несуществующие законы и договор с УК, предлагают свои услуги по завышенным ценам.
Например, уже не первый год кировчан принуждают покупать фильтры для воды за огромные деньги.
 
− Недобросовестные предприниматели демонстрируют знание законов, постановлений правительства, государственных программ, тонкостей работы с государственными органами. Вводят в заблуждения, заявляя, что в ближайшее время установить фильтры придется всем. Они называют астрономические суммы – 10-16 тысяч с квартиры. Пенсионерам предлагают установить их по «льготной» цене 4-8 тысяч рублей. Управляющая компания не оказывает таких услуг. И подобного рода федеральной программы также не существует. Налицо явное мошенничество. Если у вас есть желание приобрести фильтр для очистки воды, следует сделать это в специализированном магазине, а не у случайных людей на улице.
 
Так же были случаи, когда после собрания по вопросу установки приборов учета по квартирам прошлись неизвестные, предлагая сразу «скинутся, кто сколько может». Таким образом, злоумышленникам удавалось собрать приличную сумму.
− В очередной раз заявляем, что Управляющая компания Ленинского района никаких расчетов наличными с населением не ведет. Любой платеж должен быть отражен в ежемесячной квитанции и проходить через «Расчетно-информационный центр Кировской области».
 
Убедительная просьба: если к вам пришли неизвестные люди, предлагают провести собрание, что-то проверить или установить, позвоните в Управляющую компанию по телефону 413310 и удостоверьтесь, на самом ли деле это наши сотрудники. Попросите предъявить удостоверения. Если у вас возникли малейшие сомнения – вызывайте полицию.

Предыдущая статьяСледующая статья

1 Comment

  1. Отличный бизнес! Встал с утра, зашел в гости к 10 пенсионерам, розетки посмотрел, заработал 7000 тысяч и пошел счастливый домой. То пароли от карточек всем рассказывают, то родственников из беды спасают… Сколь же в нашем городе наивных и доверчивых людей!