Развод по-украински

Развод по-украински

От разрыва побратимских связей между Ровно и Костромой пострадают простые люди.

Такое мнение высказали костромские законодатели, комментируя прозвучавшее на днях заявление украинской радикально- националистической партии ВО «Свобода» о необходимости расторжения двусторонних соглашений города Ровно с российскими городами-побратимами, в частности, с Костромой.

 

Представитель Костромской областной Думы в Совете Федерации Михаил Козлов: «По этому поводу можно только сожалеть, потому что потеряют от конфронтации, я думаю, оба народа. На сегодняшний день у власти в Украине, к сожалению, националистические элементы, которым выгодно проводить подобную политику.

 

В тоже время мне, например, известно, что в киевском горсовете после внесения туда такой же идеи о разрыве связей с Москвой, решили отказаться от такого решения, потому что не смогли убедить в этом людей. Личностные, коммерческие и прочие связи, которые долгие годы нарабатывались, они все равно существуют. Поэтому остается только сожалеть, что на поводу у таких оголтелых националистов идет и остальное население».

 

Взгляды Михаила Козлова разделяет и его коллега по областному законодательному собранию, председатель комитета по государственному устройству и местному самоуправлению Костромской областной Думы Андрей Бычков.

По мнению костромского парламентария, события в Ровно — это очередные популистские заявления националистов, направленные на то, чтобы представить Россию как враждебную страну и сделать все, чтобы России и русского народа для них не существовало. Но простым людям, особенно украинцам от этого не легче.

 

«У нас были самые дружеские отношения налажены между регионами, областями, городами, — рассказывает Андрей Бычков, — например, с Ровно, Ровенской областью и Костромой были договоренности, соглашения. Так же как город Жашков Черкасской области Украины на протяжении десятилетий активно сотрудничал с Костромским районом. И эти связи всесторонне поддерживались в экономике, культуре, в общечеловеческих взаимоотношениях. Я лично неоднократно бывал в Ровно, в Ровенской области в составе делегации и сюда приезжали наши товарищи, коллеги. Когда руководил Костромским районом, у нас были самые теплые отношения с Жашковским районом. Мы даже на более узкие связи вышли — предприятие с предприятием».

 

Идея прекращения отношений с городами-побратимами принадлежит членам радикально-националистической партии ВО «Свобода».

 

«Сегодня мы видим, как националисты, которые хотят видеть Украину саму по себе, оторванной вообще от мира или примкнувшей к тем, кто ее хочет подобрать, в очередной раз пытаются внушить украинцам, что Россия – враг. Но мы никогда не были для украинцев враждебным народом и не будем. Людям, которые обращались, мы всегда помогали и сейчас готовы оказывать поддержку в рамках законодательства», — отметил в завершении интервью Андрей Бычков.

Предыдущая статьяСледующая статья